Ирина Федорова: «Задача – подготовка будущих предпринимателей»
На площадке комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного Совета состоялось заседание рабочей группы по созданию молодежного инкубатора будущих предпринимателей – актуального проекта на стыке бизнеса и образования.
Идея подобного инкубатора витала в воздухе давно, но озвучена была на дискуссионной площадке «Свое дело в Кузбассе: тренды, вызовы, решения», проведенной на прошлой неделе комитетом по вопросам предпринимательства и инноваций областного Совета.
Задача подготовки молодежи к самостоятельному предпринимательству — комплексная, именно поэтому в рабочую группу вошли председатели трех профильных комитетов областного Совета — Ирина Федорова, Анастасия Панькова и Сергей Григорьев. В дискуссии также приняли участие представители Кемеровского госуниверситета и Кузбасского государственного технического университета, предприниматели — руководители акселерационных программ, свои предложения внес и Кузбасский технопарк.
«В Кузбассе создана и достаточно долгое время работает целая система мер по поддержке предпринимательства, в том числе и тех, кто еще только начинает свой путь в бизнесе, — отметила Ирина Федорова. – Однако пришло время объединить существующие элементы этой системы воедино в самой начальной точке – при подготовке будущих предпринимателей. И общее мнение членов рабочей группы было единодушным: нужна единая площадка, молодежный инкубатор будущих предпринимателей. Первые варианты создания такого инкубатора были предложены, обсуждения будет продолжено».
Основа для такого объединения есть. Так, например, в КузГТУ, помимо преподавания курса «Предпринимательская деятельность» на всех специальностях, реализуется целый ряд проектов практической направленности: Soft Skills, «Уникум» (совместно с Фондом Андрея Мельниченко), российской-китайский бизнес-инкубатор и т.д. В КемГУ не только преподают основы бизнеса, развивают навыки создания и ведения своего дела на базе «Школы технологического предпринимательства», но и активно работают со школьниками. Есть свои достоинства у Центров поддержки предпринимательства. Активно действуют и частные предприниматели – руководители акселерационных проектов.
Напомним, что в рамках подготовки к Форуму депутатов и общественности Кузбасса, который пройдет 29 ноября, в течение сентября — ноября работали восемь дискуссионных площадок. Их главной задачей было аккумулировать предложения кузбассовцев по различным направлениям реализации Национальных проектов.