Сергей Бусыгин: «Услуги в сфере физкультуры и спорта должны быть качественными»
Заместитель председателя комитета по туризму, спорту и молодежной политике областного Совета Сергей Бусыгин выступил экспертом на секции «Контроль за механизмами регулирования деятельности организаций, осуществляющих физкультурно-спортивную работу на коммерческой основе», которая прошла в рамках итогового форума «Сообщество» в Москве.
Один из главных вопросов повестки заседания — обеспечение безопасности физкультурно-спортивных занятий в организациях коммерческого сектора.
«Отдавая детей в государственные и частные общеобразовательные школы, мы не переживаем — эти организации имеют лицензии государственного образца, — отметил Сергей Бусыгин. — В коммерческом спорте в секциях большое количество непонятных тренеров, которые ведут набор детей и взрослых, дают им какие-то основы и азы, выставляя себя при этом чемпионами и мастерами спорта, якобы представителями федераций, однако на самом деле таковыми не являются. У многих из них нет даже элементарного специализированного образования. Это недопустимо! Человек, получающий услуги в сфере физической культуры и спорта, должен быть уверен в их качестве».
Еще одна проблема, которую обозначил Сергей Бусыгин – это отсутствие соответствующего регулирования проведения соревнований организациями, которые зачастую прикрываются добрым именем федераций, хотя при этом сами никакого отношения к ним не имеют.
«Необходимо создать регулирующий орган, который будет проводить лицензирование деятельности тренерского состава, — подчеркнул Сергей Бусыгин. — Сейчас можно по одному виду спорту зарегистрировать любое количество федераций. Считаю, что корректным будет наделять официальным правом деятельности по виду спорта только одну федерацию и регистрировать ее в Минюсте России. Тогда поддержку получат именно те, кто действительно хочет развивать данную спортивную отрасль, а не наживаться на здоровье и деньгах».