Собственники ветхого и аварийного жилья счетчики могут не ставить
С 6 августа в России вступил в силу закон, согласно которому жильцы ветхих, изношенных и подлежащих сносу многоквартирных домов бессрочно  наделяются правом не устанавливать счетчики коммунальных услуг. При этом степень износа дома должна составлять более 70%.  Не нужно ставить счетчики и в домах, которые включены в программу реновации с расселением в течение трех лет.  
В комитете по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений областного Совета разъяснили, что платить жильцы таких домов будут по обычным, а не повышенным нормативам. Напомним, во всех остальных случаях собственники квартир, не оборудованных приборами учета воды и электроэнергии, платят по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.
Как пояснил депутат комитета Михаил Худяков, на территории  Кемеровской области 2 100 000 кв.м. аварийного и ветхого жилья. «Принятие изменений в закон позволит освободить граждан, проживающих в таких домах, от дополнительных расходов, так как обеспечение благоприятных условий проживания в аварийном и ветхом жилье и без того связано с излишними затратами для граждан в связи с серьезным физическим износом жилья», — добавил депутат.
Скачать архив
Похожие новости
26 февраля 2026
В Госдуме состоялся ежегодный отчет Правительства РФ
В Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ, на котором Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы за 2025 год. В прямом эфире за ходом заседания наблюдали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
20 февраля 2026
СВОи Герои. КуZбасс
Завершилось обучение ветеранов спецоперации в рамках третьего модуля региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».
09 февраля 2026
Работа с обращениями граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.
21 января 2026
Спорт и молодежная политика в Кузбассе: итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
15 января 2026
Гостехнадзор Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Начальник Управления гостехнадзора Кузбасса Евгений Сионихин выступил с докладом о результате работы ведомства в 2025 году.
01 января 2026
Пусть сбываются мечты!
Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» с 2018 года дает возможность совершить чудо для детей, которые особенно нуждаются в поддержке. За время существования «Ёлка желаний» исполнила мечты более 320 тысяч детей.