В областном Совете рассмотрели поправки к федеральному закону о паллиативной помощи (видео)
На расширенном заседании комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения рассмотрели проект федеральный закона о паллиативной помощи.
На расширенном заседании комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения рассмотрели проект федеральный закона о паллиативной помощи.  Как эффективнее поддерживать качество жизни пациентов, страдающих заболеваниями, которые не поддаются лечению, обсудили депутаты профильных комитетов, члены общественного совета при Совете народных депутатов Кемеровской области, представители департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, члены Общественной палаты Кемеровской области и представители Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. 
Тема развития и совершенствования системы паллиативной помощи в России активно обсуждалась нa протяжении нескольких лет. В январе Госдума приняла в первом чтени  соответствующий документ. На больших парламентских слушаниях в Государственной думе обсудили этот законопроект представители 74 регионов, специалисты по паллиативной помощи, сотрудники хосписов, волонтеры. Важный нормативный документ рассмотрели и эксперты ОНФ. 
Документ предлагает внести изменения, направленные нa расширение понятия «паллиативная медицинская помощь» и уточнение порядка ее оказания.
Согласно изменениям, неизлечимо больные пациенты смогут получать бесплатные наркотические и психотропные лекарства не только в больнице, но и в дневном стационаре по месту жительства. Кроме того, пациент имеет право не только на медицинское вмешательство, но также на психологическую помощь и уход. Это направлено на улучшение качества жизни людей с тяжелыми заболеваниями. Правки внесены в закон «Об основах охраны здоровья».
В ходе заседания депутаты поддержали законопроект и разработали таблицу поправок. 
Законопроект по оказанию паллиативной медицинской помощи будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении 19 февраля.
Скачать архив
Похожие новости
15 июня 2026
Школа молодого политика Кузбасса
В рамках проекта «Школа молодого политика Кузбасса» в Музее изобразительных искусств прошла встреча членов молодежного парламента с сенатором РФ Надеждой Ильиной. Во встрече также приняла участие председатель комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса Ирина Давыдова.
02 июня 2026
Сделано в Кузбассе
Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Парламента Кузбасса, заместитель председателя Кемеровского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Редькин посетил кузбасское инновационное предприятие.
27 мая 2026
В Кузбассе принят закон о защите исторической правды
Депутаты Парламента Кузбасса рассмотрели во втором чтении проект регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере увековечения памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Законопроект направлен на сохранение исторической памяти и защиту правды о подвиге советского народа.
26 мая 2026
Кузбасс присоединился к Всероссийскому аграрному диктанту
С 26 по 30 мая во всех регионах России во второй раз проходит Всероссийский аграрный диктант. Любой желающий может проверить свои знания об агропромышленном комплексе, сельских территориях и продовольственной безопасности страны.
25 мая 2026
Школа молодого политика Кузбасса
В рамках проекта «Школа молодого политика Кузбасса» состоялся семинар, на котором члены молодежного парламента Кузбасса изучили работу избирательной системы в регионе, а также познакомились с техниками ораторского мастерства.
20 мая 2026
Инженерная олимпиада «Звезда»
В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева подвели итоги многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».