Комиссия областного Совета проверила организацию школьного питания в Кемеровском районе
Члены комиссии, сформированной для проверки фактов голодных обмороков, о которых на десятой сессии СНД КО заявил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, выехала в Кемеровский район.
Члены комиссии, сформированной для проверки фактов голодных обмороков, о которых на десятой сессии СНД КО заявил уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, выехала в Кемеровский район.
В состав комиссии вошли депутаты областного Совета, представители департамента образования администрации Кемеровской области, администрации Кемеровского района и районного управления образования, ОНФ, региональной Общественной палаты. 
В районе члены комиссии встретились с руководителями образовательных учреждений, учителями, школьными медиками и родителями. Никто из них фактов голодания школьников и голодных обмороков не подтвердил. Не было выявлено и фактов фиксации голодных обмороков и в медицинских журналах школьных медицинских кабинетов. Кроме того, члены комиссии побывали в школьных столовых и лично посмотрели качество и нормативы школьного питания. 
«В Кемеровском районе 85-90% школьников охвачены горячим питанием, оставшиеся 10-15% не питаются в школьных столовых по причине нежелания самих детей питаться по какой либо схеме, или несогласия их родителей. Кто-то предпочитает домашнюю еду, у кого-то есть медицинские показания. Кемеровский район выделяет на поддержку системы питания детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся под опекой, ежемесячно 440 тысяч рублей. Местные сельхозпроизводители помогают образовательным учреждениям, поставляя туда хлебобулочные изделия, овощи и молочные продукты, что позволяет снизить стоимость родительской платы за питание», — рассказала о результатах проверки председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Федорова.
Комиссия продолжит проверки в других муниципальных образованиях. От имени председателя областного Совета Вячеслава Петрова в городские и районные советы направлены телеграммы с поручением проверить организацию школьного питания в муниципалитетах, рассмотреть эти вопросы на ближайших сессиях до конца января. Подробную информацию представить в областной Совет.
Скачать архив
Похожие новости
26 февраля 2026
В Госдуме состоялся ежегодный отчет Правительства РФ
В Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ, на котором Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы за 2025 год. В прямом эфире за ходом заседания наблюдали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
24 февраля 2026
Ассамблея народов Кузбасса
Сегодня в Кузбассе состоялось торжественное открытие Года единства народов России, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.
20 февраля 2026
СВОи Герои. КуZбасс
Завершилось обучение ветеранов спецоперации в рамках третьего модуля региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».
17 февраля 2026
Дорогами Победы
На площадке Парламента Кузбасса прошел телемост, связавший Кемеровскую, Томскую, Омскую, Псковскую, Смоленскую области, Алтайский и Красноярский края.
16 февраля 2026
В Кузбассе стартовала Школа молодого политика
На втором расширенном заседании молодежного парламента Кузбасса XI созыва дан старт проекту «Школа молодого политика Кузбасса». Его цель – сформировать у ребят системные знания и практические навыки для эффективной работы в молодежном парламенте.
11 февраля 2026
20 идей школьников реализуют в 2026 году в Кузбассе
Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов школьного инициативного бюджетирования «Школьные идеи будущего».