В комитете по вопросам предпринимательства и инноваций рассказали о готовящихся и реализованных парламентских инициативах
В комитете по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области назвали главные итоги 2018 года, а также определили перспективные направления законодательной деятельности комитета в наступившем году.
 
В комитете по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области назвали главные итоги 2018 года, а также определили перспективные направления законодательной деятельности комитета в наступившем году.
Одним из главных нормативных документов, подготовленных комитетом, стал «пивной закон», который  активно обсуждался в Кемеровской области несколько месяцев. Проводились круглые столы, совещания с участием пивных компаний. Очень активно за введение ограничений высказывались органы местного самоуправления, департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка. В принятии депутатских решений большую роль сыграло мнение кузбассовцев.  Закон был принят.
Всего в рамках законотворческой работы комитет подготовил 12 проектов постановлений для рассмотрения на сессиях. Принято 6 областных законов.
Для того, чтобы услышать о проблемах предпринимателей из первых уст, члены комитета проводили встречи с представителями малого и среднего бизнеса. В Новокузнецке, на безе площадки «Законотворчество в интересах кузбасского предпринимательства новое время — новые задачи» была проведена встреча депутатов городских и районных Советов и предпринимателей Новокузнецка, Прокопьевска, Мысков и Осинников.
В течение года депутаты профильного комитета участвовали в качестве экспертов и жюри в различных конкурсах для предпринимателей. В их числе: региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России»,  профориентационная программа «Предпринимательство» для кемеровских школьников, конкурсный отбор программы акселератора инновационных проектов «Генезис» и другие.
Председатель комитета Сергей Рубан отметил, что мероприятия, включенные в план законодательной деятельности Совета, в планы Совета по реализации Послания Президента России и Бюджетного послания Губернатора Кемеровской области на 2018 год комитетом были выполнены.
Первый, законопроект, который комитет разработал в наступившем году -  о Кузбасской торгово-промышленной палате.
«Проект закона поддержан депутатами комитета. Принято решение  рекомендовать коллегам-депутатам принять его на 10 сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в первом чтении. Тем не менее, у всех заинтересованных сторон будет возможность внести свои замечания и предложения в комитет ко второму чтению», — рассказал Сергей Рубан.
Председатель комитета также отметил, что кроме законотворческой деятельности, депутаты будут проводить мероприятия, направленные на реализацию Стратегии развития Кемеровской области до 2035 года в сфере развития предпринимательства, взаимодействовать с предпринимательским сообществом и населением, чтобы к празднованию 300-летия Кузбасса  реализовать все задачи, поставленные перед комитетом.
 
Скачать архив
Похожие новости
07 сентября 2023
Общественный контроль в действии
Состоялось последнее заседание общественного совета при Парламенте Кузбасса созыва 2018-2023 гг.
09 августа 2023
Вредная энергия
В Парламенте Кузбасса обсудили законопроект, ограничивающий продажу энергетиков несовершеннолетним.
07 июля 2023
Рецепты семейного счастья
Анастасия Панькова выступила организатором и модератором встречи «Крепкая семья – сильная Россия», посвященной Дню семьи, любви и верности.
30 июня 2023
В Парламенте Кузбасса обсудили вопросы технологического присоединения предпринимателей к электросетям
Модератором дискуссии выступила председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова.
21 июня 2023
Госпрограммы под общественным контролем
На сорок втором заседании Общественного совета при Парламенте Кузбасса обсудили итоги реализации в 2022 году госпрограмм по профилю двух комитетов Парламента Кузбасса.
09 июня 2023
Как стать самозанятым?
Комитет по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса организовал для студентов Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг обучающий семинар «Как стать самозанятым?».