Юрий Скворцов: «Детей нужно оградить от вредного воздействия «вейпов» и «энергетиков»
Заместитель председателя областного Совета Юрий Скворцов рассказал о ряде важных законопроектов депутатов кузбасского парламента, которые направлены на защиту здоровья подрастающего поколения. 
Так, например, в областном Совете разработан проект закона, который устанавливает ограничения по розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков.
«В настоящее время рынок энергетических напитков пополнился относительно дешевыми «энергетиками», и молодые люди без каких либо ограничений приобретают эти напитки и потребляют их в таком большом количестве, что могут причинить серьезный вред своему здоровью, по тяжести последствий сравнимый с вредом от неумеренного потребления алкоголя», — отметил Юрий Скворцов
Законопроект предлагает установить запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
«Разработка законопроекта связана с защитой здоровья подрастающего поколения, — рассказал Юрий Скворцов. – Тот факт, что тонизирующие безалкогольные напитки не проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории Российской Федерации и считаются пригодными к потреблению, не может служить основанием для признания их безопасными для лиц, не достигших совершеннолетия. В силу особенностей своего возраста, дети и подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими пищевыми продуктами или напитками и лекарственными средствами».
Еще один важный проект закона по защите здоровья детей и подростков, который сейчас дорабатывают депутаты кузбасского парламента, направлен на ограничение на территории Кемеровской области розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет – так называемых «вейпов». Соответствующий проект закона Кемеровской области – Кузбасса был принят на минувшей, восемнадцатой сессии областного Совета. Законопроект предлагает также запретить на территории Кемеровской области розничную продажу так называемых «вейпов» в детских, образовательных и медицинских организациях.
«Учитывая, что в настоящее время несовершеннолетние без каких либо проблем и ограничений покупают, по сути, те же сигареты, данный законопроект позволить ограничить розничную продажу им таких электронных средств доставки никотина и предупредить причинение вреда их здоровью», — отметил Юрий Скворцов
По словам Юрия Скворцова, также в первом чтении депутаты областного Совета приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», который был внесен в кузбасский парламент прокурором Кемеровской области. Законопроект предлагает установить административную ответственность за нарушение ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей для них.
Скачать архив
Похожие новости
27 февраля 2026
Урбан-Марафон «Меняй»: подведение итогов
Сегодня на площадке Парламента Кузбасса подвели итоги городского конкурса студенческих работ Урбан-Марафона «Меняй». Конкурс проходил в рамках партийного проекта «Городская среда», который направлен на привлечение молодежи к решению актуальных вопросов благоустройства и созданию новых идей для комфортной городской среды.
26 февраля 2026
В Госдуме состоялся ежегодный отчет Правительства РФ
В Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ, на котором Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы за 2025 год. В прямом эфире за ходом заседания наблюдали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
24 февраля 2026
Ассамблея народов Кузбасса
Сегодня в Кузбассе состоялось торжественное открытие Года единства народов России, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.
20 февраля 2026
СВОи Герои. КуZбасс
Завершилось обучение ветеранов спецоперации в рамках третьего модуля региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».
17 февраля 2026
Дорогами Победы
На площадке Парламента Кузбасса прошел телемост, связавший Кемеровскую, Томскую, Омскую, Псковскую, Смоленскую области, Алтайский и Красноярский края.
16 февраля 2026
В Кузбассе стартовала Школа молодого политика
На втором расширенном заседании молодежного парламента Кузбасса XI созыва дан старт проекту «Школа молодого политика Кузбасса». Его цель – сформировать у ребят системные знания и практические навыки для эффективной работы в молодежном парламенте.