26 октября в Парламенте Кузбасса пройдут публичные слушания по использованию земель сельхозназначения
Начало публичных слушаний – в 14:00 по адресу г. Кемерово, пр-т Советский, 58, малый зал.
По информации заместителя председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексея Харитонова, в настоящее время 937,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий региона находится в государственной и муниципальной собственности. С 2019 по 2021 год в сельскохозяйственный оборот было возвращено 87,7 тысяч га земель, причем динамика ввода за 3 года выросла в 4,5 раза. 
 
Для усиления контроля над землями сельхозназначения главы муниципалитетов подготовили паспорта, где отражена основная информация о площади и арендаторах. По поручению Губернатора Сергея Цивилева областные депутаты планируют проверить достоверность этих сведений в ближайшее время. 
«В Кузбассе идет активная работа по возвращению в оборот брошенных сельхозземель. Из регионального бюджета аграриям компенсируют до 90% расходов, связанных с освоением таких земель, — комментирует председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин. – Если в этой области остались проблемные вопросы, их нужно выявить и наметить пути решения в кратчайшие сроки». 
По итогам слушаний будут выработаны рекомендации исполнительной, муниципальной власти и аграриям региона для увеличения ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. 
 
Скачать архив
Похожие новости
21 января 2026
Следственный комитет — 15 лет на страже закона
Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили Губернатор Кузбасса Илья Середюк, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и другие почетные гости.
12 января 2026
В Кузбассе поздравляют сотрудников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником
Сегодня в прокуратуре Кемеровской области — Кузбасса состоялось торжественное совещание, приуроченное ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили Губернатор Кузбасса Илья Середюк, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и другие почетные гости.
29 декабря 2025
Мечтай смело!
Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин присоединился к Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».
23 декабря 2025
Итоги тридцать первого внеочередного заседания Парламента Кузбасса
На тридцать первом внеочередном заседании Парламента Кузбасса областные депутаты рассматривали вопросы, касающиеся мер поддержки многодетных семей и устойчивого развития региона.
19 декабря 2025
Итоги года с Владимиром Путиным
Президент России Владимир Путин традиционно подвел итоги уходящего года, а также ответил на вопросы журналистов и жителей нашей страны. За ходом программы «Итоги года с Владимиром Путиным» следили депутаты Парламента Кузбасса.
05 декабря 2025
О деятельности НОЦ «Кузбасс – Донбасс» в 2025 году
На расширенном заседании Научо-технического совета при Губернаторе Кузбасса подвели итоги работы Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс – Донбасс» в 2025 году. Совещание провел глава региона Илья Середюк. В работе участвовали более 500 представителей научного сообщества, бизнеса и власти, в том числе председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.