«Эти истории нужны нам всем»: Сергей Григорьев вручил книгу «Мариинские купцы» выпускникам северо-восточных школ Кузбасса
26 июня председатель комитета по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев в рамках школьных выпускных вечеров вручил ученикам северо-восточных учреждений Кузбасса книгу «Мариинские Купцы».

Книга «Мариинские купцы» была издана по результатам работы детско-взрослых исследовательских групп в рамках проекта «Сибирское купечество: школа деловой истории», получившего поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе текущего года. В работе над книгой непосредственное участие принимали школьники северо-востока Кузбасса. Отметим, что проект курировался комитетом по вопросам туризма спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса.
 
Сергей Григорьев отметил, что более 200 волонтеров локальной истории Мариинского, Тяжинского, Тисульского, Чебулинского  районов, а также активисты из Томска, Барнаула и других городов России в рамках проекта  «Школа практической истории» восстанавливали истории о накоплении и управлении капиталами мариинских купцов, живших на северо-востоке Кузбасса в конце XIX – начале XX веков. Подчеркивается также, что в издании представлено 20 реальных историй, охватывающих нескольких представителей одного рода и позволяющих проследить развитие от накопления капиталов до меценатской деятельности.
«Эта книга деловых купеческих кейсов — эксклюзивное издание для школьников северо-востока Кузбасса и всех, кому нужен добрый жизненный совет! Она транслирует предпринимательский и жизненный опыт купеческих династий Мариинска и делится «рецептами» достижения успеха, примерами целеустремлённости, умения договариваться. Эти истории нужны нам всем в качестве образца преодоления трудностей, превращения проблем в возможности», — рассказал Сергей Григорьев.
Председатель комитета по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Парламента Кузбасса также обратил внимание на то, что выпускники могут переложить исторические знания из книги «Мариинские купцы» на современные проекты, которые помогут изменить жизнь к лучшему здесь и сейчас.
«Все это — часть большого проекта «Наше наследие» — проекта про брендинг, работу с идентичностью, созидающий патриотизм и вовлечение населения в развитие родного края! Не зря этот проект в 2021 году вошел в атлас лучших практик неформального образования Агентства стратегических инициатив по направлению «Технологии территориального развития». А благодаря победе в конкурсе Министерство просвещения РФ стал всероссийским», — заключил 
Скачать архив
Похожие новости
02 декабря 2024
Кирилл Цвенгер принял участие в 6-м заседании Молодежного парламента при Государственной Думе
На заседании обсудили вопросы взаимодействия Молодежного парламента с органами государственной власти, предварительные итоги работы в уходящем году и планы на предстоящий год, наградили победителей конкурса законотворческих инициатив имени Максима Роганова.
25 ноября 2024
Работа на округах
Депутаты Парламента Кузбасса продолжают мониторинг реализации национальных и региональных проектов, оказывают кузбассовцам индивидуальную поддержку, помогают в организации спортивных мероприятий.
25 ноября 2024
Рабочий день на округе
Депутаты Парламента Кузбасса Роман Клейстер, Алексей Горшков и Сергей Григорьев приняли участие в 4-ой очередной сессии Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа.
12 ноября 2024
Кузбасская молодежь сразилась за «Кубок имени Фёдорова»!
На площадке юридического института Кемеровского госуниверситета прошло Первенство молодежного парламентаризма «Кубок имени Фёдорова». За главный приз боролись 22 команды из разных территорий Кузбасса.
25 октября 2024
О мировых судьях
Деятельность института мировых судей в регионе обсудили на выездном заседании комитета по государственному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Парламента Кузбасса. Обсуждение прошло на площадке Кемеровского областного суда.
22 октября 2024
Работа на округе
Депутаты Парламента Кузбасса проводят на избирательных округах мониторинг реализации национальных проектов и региональных программ, рассказывают детям о финансовой грамотности, участвуют в работе Советов народных депутатов и не только.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь