В рамках контрольной миссии Парламента Кузбасса депутат посетила в Киселевске школу №31, отремонтированную по региональному проекту «Моя новая школа».

Общеобразовательная школа №31 построена в 1969 году. В мае прошлого года здесь начался капитальный ремонт, после чего школу оснастили в соответствии с самыми современными образовательными стандартами. Теперь здесь в каждом классе цифровое оборудование, есть химическая и физическая лаборатории, площадки для занятий программированием и робототехникой, современные спортзал и пищеблок. В апреле здесь заработает цифровой научный центр «Многогранник», для него закупили компьютеры, видеокамеры, 3D-принтеры, тренажеры-манекены. Для уроков технологии приобретены цифровой токарный станок и современные швейные машины, для музыкального класса – цифровое пианино.
В школе работает интерактивная видеостудия Jalinga. Осваивая ее возможности, ребята уже создали свои первые фильмы про школу.
Сейчас в обновленном здании приступили к занятиям 1016 детей, в их числе – бывшие ученики закрытой соседней школы №24 и соседнего детского дома «Радуга».
«Очень разумный и рациональный подход! — отметила депутат Парламента Кузбасса Ирина Федорова. – Отремонтировали одну школу, а улучшенные условия для учебы получили ученики сразу двух школ и дети детского дома. В школе все продумано. Очень интересно организована навигация: только любопытный и образованный человек найдет нужный кабинет, так как для этого нужно знать, например, кто такие Евклид и Тургенев. Для старшеклассников в столовой обустроили отдельную зону приема пищи, это настоящий школьный ресторан – столики на четверых, на стенах – репродукции картин известных художников. Здесь воспитывает все! Цифровизация школы открыла для ребят совершенно новые направления деятельности – они вошли в городскую группу школьных стратегов Киселевска и работают под руководством доктора экономических наук, иностранного члена РАН В.Л. Квинта. Большое внимание уделено и патриотическому воспитанию. Очень впечатляет диарама, посвященная подвигу киселевчанина, Героя Советского Союза И.С. Черных. Ее несколько десятков лет назад создали учащиеся школы №24. Сейчас она заботливо отреставрирована и бережно перенесена сюда».
После экскурсии в школу депутат обсудила с начальником управления образования
Еленой Тепловой дальнейшую программу развития школ-интернатов для детей с особенностями развития: такие учреждения очень нужны городу ввиду большой протяженности Киселевска.