31 марта состоится девятнадцатое заседание Парламента Кузбасса. Сегодня члены координационного совета обсудили подготовку к нему. Задача – создать законодательную базу для достойного празднования 300-летия Кузбасса и дальнейшего его развития.

На очередном заседании планируется рассмотреть единый закон о градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса. Он утвердит инструменты, которые позволят сделать регион еще лучше и комфортнее для жизни.
Председатель Парламента Кузбасса
Вячеслав Петров отметил, что в сентябре 2020 года уже были приняты изменения в региональный закон об административных правонарушениях – они установили ответственность для собственников, которые не содержат в порядке окружающее их имущество пространство. А также осенью прошлого года принят закон, утвердивший порядок определения прилегающих территорий.

К юбилею идет подготовка и в муниципалитетах. Депутатский корпус Парламента Кузбасса взаимодействует по этим вопросам с председателями Советов народных депутатов. В Яшкинском округе, например, открылся современный кинозал, появилась вертолетная площадка для санитарной авиации. Запланировано строительство современного пожарного депо, нового бассейна, лыжероллерной трассы.
«Подчеркну, что мы работаем не только ради юбилейной даты. 6 июля 2021 года наша деятельность не завершается – открывается новый ее этап», – прокомментировал Вячеслав Петров.