Парламентарии окунулись в «сибирскую Иордань»
Депутаты Парламента Кузбасса 19 января поучаствовали в христианском празднике Крещение.
«Крещение Господне – особый праздник для православных, уходящий своими корнями в древность. В этот день мы чувствуем единение и сплоченность. Хочется пожелать всем душевной гармонии, спокойствия, умиротворения. Пусть ваши сердца озаряет счастье и любовь. Пусть ваша вера в доброе и вечное поможет преодолеть любые препятствия», – пожелал кузбассовцам Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.

В православный праздник традицию крещенских купаний поддержал заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, окунувшись в «сибирскую Иордань» в селе Елыкаево на реке Большая Промышленная.
 
«Ледяная купель укрепляет связь с нашими историческими и православными традициями. Сегодня я проверил собственную силу духа, получил духовный заряд вдохновения, бодрости и позитивной энергии», – поделился ощущениями Юрий Скворцов.
 
До начала крещенских купаний состоялся крестный ход от Свято-Успенского монастыря, символизирующий духовное единение всех христиан и оторванность от мирского. Также прошла Божественная литургия освещения купели.
 
«Елыкаевская купель» уже успела стать брендом Кемеровского района. Окунуться в нее в православный праздник приезжают семьями – от мала до велика. Каждый находит для себя интересное занятие.
 
Были созданы максимально комфортные условия: для желающих совершить божественное омовение оборудована площадка с деревянными сходнями и перилами для спуска к воде. Для обогрева установлены вместительные отапливаемые палатки.
 
Для присутствующих с насыщенной концертной программой выступили артисты.
 
На всех местах купания дежурили сотрудники экстренных служб: полиции, скорой медицинской помощи, МЧС. Отметим, были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Отличную организацию крещенских купаний оценил председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Сергей Ващенко.
 
«Особые слова признательности всем, кто сегодня отвечал за организацию и приём многочисленных гостей в Елыкаево. Как всегда – очень радушно! Всем радости, тепла, здоровья душевного и телесного», – говорит Сергей Ващенко.
Также в купель окунулся депутат Парламента Кузбасса Роман Говор.
 
«Мы с двумя сыновьями тоже отметили великий праздник Крещение Господне традиционным нырянием в прорубь! Здоровья всем, сил и удачи», – пожелал Роман Говор.
К поздравлениям присоединились его коллеги Евгений Ившин, Леонид Галкин и Алексей Филимонов, пожелав всем крепкого сибирского здоровья и долголетия.

Впрочем, купание в купелях остается для верующих исключительно добровольным делом. Христиане на Крещение посещают службу в церкви, исповедуются и причащаются. Так, депутат Тереза Геворгян в Знаменском кафедральном соборе Кемерова вместе с волонтерами помогала разливать освященную воду для прихожан. Парламентарий отметила, что почувствовала сопричастность со всеми людьми, пришедшими в Храм.
 
Для справки
 
Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.
Скачать архив
Похожие новости
25 апреля 2025
Отец Героя
Передвижная фотовыставка «Отец Героя» продолжает работу в муниципалитетах Кузбасса! Одна часть экспозиции размещается в муниципальных образованиях Северо-Кузбасской агломерации, вторая – в округах Южно-Кузбасской агломерации.
25 апреля 2025
День Русского музея!
130 лет назад началась история крупнейшего собрания русского искусства, где сегодня можно увидеть работы Айвазовского, Брюллова, Сурикова и многих других мастеров. Задуман Русский музей был императором Александром III как первый в России музей национального изобразительного искусства. Император считал необходимым существование общедоступного музея, в котором были бы сосредоточены выдающиеся произведения русской живописи.
24 апреля 2025
Знать своих Героев!
Одно из важных направлений деятельности в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – просветительская и патриотическая работа с молодежью. Депутатский корпус Кузбасса активно включился в нее с самого начала подготовки к юбилею – в частности, депутаты Советов народных депутатов муниципальных образований рассказывают школьникам и студентам о героизме наших земляков.
23 апреля 2025
Поддержка многодетных в Кузбассе
На двадцать втором заседании Парламента Кузбасса депутаты внесли изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» и расширили одну из предоставляемых семьям льгот.
23 апреля 2025
Льготы для спортивных организаций
По инициативе Губернатора Кузбасса Ильи Середюка областные депутаты в двух чтениях приняли закон, устанавливающий налоговые льготы в отношении объектов спорта.
23 апреля 2025
Уполномоченный по правам человека в Кузбассе Василий Борисов представил в Парламенте Кузбасса доклад о своей деятельности за 2024 год
Василий Борисов проинформировал депутатов об основных направлениях деятельности. Ключевой, по его словам, безусловно, остается работа с обращениями граждан. Всего в аппарат уполномоченного в 2024 году поступило порядка 1,4 тыс. обращений от разных категорий граждан.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь