Кузбассовцев интересовали вопросы льгот, имущественных отношений и искусства
На этой неделе депутаты Парламента Кузбасса провели четыре онлайн-приема.

11 января к председателю комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Владимиру Вильчикову обратилась жительница Кемерова. Женщину волновал вопрос субсидий по оплате ЖКУ: сохранят ли граждане пенсионного возраста, к которым она и относится, эту меру поддержки или необходимо заново собирать весь перечень документов? Депутат разъяснил, что пенсионеры, оформившие субсидию, будут и дальше получать компенсацию по оплате ЖКУ.

13 января онлайн-прием провела заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Тереза Геворгян. К парламентарию обратилась жительница Кемерова: имеет ли она право как ветеран труда, инвалид на бесплатное зубопротезирование. Депутат пояснила: поскольку льготы не суммируются, женщина может воспользоваться льготой как инвалид, так как выбрала именно ее в качестве меры социальной поддержки. В пенсию по инвалидности входит в том числе обеспечение лекарственными препаратами и зубопротезирование. Если женщина захочет изменить статус льготника, она может написать заявление в управление социальной защиты населения по месту жительства.

14 января председателю комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Михаилу Худякову вопрос задал житель Анжеро-Судженска: "В границах земельного участка проходит линия электропередач. Возможно ли возводить автомобильный гараж без согласования с энергетиками?"
 
Депутат проконсультировал мужчину, разъяснив весь алгоритм действий: куда необходимо обратиться для разрешения данного вопроса и какие нужно подготовить для этого документы.

15 января к председателю комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Сергею Ващенко обратился фотохудожник из Кемерова с просьбой оказать содействие в организации выставки известного кемеровского художника Германа Захарова.
 
Как пояснил депутат, этот вопрос проработан совместно с председателем комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Ириной Федоровой.
 
При содействии министерства культуры и национальной политики Кузбасса выставка откроется 19 января в фойе Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского. В экспозицию «Пред тобой склоняют голову века» войдет серия женских портретов. Как сообщили в администрации театра, выставка Германа Захарова продлится около года, но экспозиции будут меняться – в частности, в планах представить вниманию зрителей серии работ, посвященных Федору Достоевскому, Александру Пушкину, Василию Шукшину, Дню Победы и шахтерам Кузбасса.
Скачать архив
Похожие новости
24 апреля 2026
Всероссийский субботник стартовал!
Сегодня в Кузбассе стартовал Всероссийский субботник. Участники убирают территории общественных пространств, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
23 апреля 2026
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском
На площадке Парламента Кузбасса состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной памяти одного из самых ярких, харизматичных и глубоких политиков в истории современной России – Владимира Вольфовича Жириновского. Мероприятие прошло в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О праздновании 80-летия со дня рождения В.В. Жириновского».
22 апреля 2026
В Кузбассе в первом чтении принят законопроект о защите исторической правды
На тридцать шестом заседании Парламента Кузбасса депутаты приняли в первом чтении проект регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере увековечения памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».
21 апреля 2026
Анонс: тридцать шестое заседание Парламента Кузбасса
Завтра, 22 апреля, пройдет тридцать шестое заседание Парламента Кузбасса, на котором областные депутаты планируют рассмотреть 30 вопросов.
21 апреля 2026
С днем местного самоуправления!
В эти дни во всех муниципальных образованиях Кузбасса проходят уроки ко Дню местного самоуправления и Дню российского парламентаризма. Областные и муниципальные депутаты выходят на площадки школ, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, первичных отделений «Движения Первых» для проведения уроков о важности работы муниципальных органов власти, которые решают повседневные вопросы жителей, а также о роли парламента как института демократии и народного представительства.
20 апреля 2026
В Кузбассе подготовили изменения в закон о патриотическом воспитании
На третьем расширенном заседании молодежного парламента Кузбасса обсудили инициативу по внесению изменений в региональный закон «О патриотическом воспитании».