В Парламенте Кузбасса состоялось заседание Общественного совета – общественникам представили повестку предстоящего тринадцатого заседания
Как сообщил заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, всего в повестке 50 вопросов.

В частности, парламентарии планируют на заседании одобрить присвоение безымянным горам Караканского хребта и Кузнецкого Алатау имен пяти кузбассовцев – Героев Советского Союза Геннадия Ивановича Красильникова, Петра Филипповича Торгунакова, Дмитрия Дмитриевича Уланина, Николая Романовича Шелковникова и Степана Тарасовича Загайнова. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса Алексей Зеленин напомнил, что в рамках уникального проекта «Вершины воинской славы» в Кузбассе имена Героев носят уже 14 гор. Проект реализуется по инициативе общественности и депутатов с 2015 года.
 
Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко рассказал о планах по внесению изменений в формирование дорожного фонда.
«Помимо источников, указанных в Бюджетном кодексе РФ, при формировании дорожного фонда Кузбасса учитываются доходы от возмещения вреда, причиняемого дорогам автотранспортом  при  перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Законопроект предлагает направить эти средства на мероприятия по восстановлению экономики и реальных доходов граждан в целях борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции».
Также на заседании планируется принять проект закон о заключении дополнительного соглашения между Кузбассом и Томской областью по проектированию автомобильной дороги Томск – Тайга. Напомним, соглашение о сотрудничестве между Кузбассом и Томской областью по проектированию дороги было подписано 1 сентября текущего года. Межбюджетные трансферты, предоставляемые Томской области, включены в расходы бюджета Кузбасса на 2020 год в сумме 18,66 млн. рублей.
 
На заседание также вынесен вопрос о дополнении перечня социальных услуг, подробнее об этом рассказал председатель профильного комитета Глеб Колпинский:
«При госпитализации из организаций социального обслуживания, например, домов-интернатов, за каждым кузбассовцем будет сохранено социальное сопровождение. Это новая социальная услуга».
О планируемом включении в региональный закон о развитии снегоходного туризма дополнительной меры поддержки в виде субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся госучреждениями и работающим в сфере туризма, рассказал председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей  Григорьев.
 
Трансляция тринадцатого заседания Парламента Кузбасса – в прямом эфире по ссылке. Начало – в 11:00.
 
Скачать архив
Похожие новости
12 декабря 2025
Новый состав молодежного парламента Кузбасса начал работу
Сегодня прошло первое расширенное заседание молодежного парламента Кузбасса XI созыва. С началом работы участников поздравил заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов.
12 декабря 2025
ЖКХ Кузбасса: предварительные итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают предварительные итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
10 декабря 2025
Бюджет принят
Парламент Кузбасса во втором и окончательном чтении принял бюджет региона на ближайшие 3 года.
08 декабря 2025
Госжилинспекция: предварительные итоги – 2025
На расширенном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Парламента Кузбасса начальник Государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко представила итоги работы за 11 месяцев 2025 года.
05 декабря 2025
О деятельности НОЦ «Кузбасс – Донбасс» в 2025 году
На расширенном заседании Научо-технического совета при Губернаторе Кузбасса подвели итоги работы Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс – Донбасс» в 2025 году. Совещание провел глава региона Илья Середюк. В работе участвовали более 500 представителей научного сообщества, бизнеса и власти, в том числе председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
05 декабря 2025
«Уроки Второй мировой»
Сегодня по всей по всей стране проходит международная акция Российского военно-исторического общества (РВИО): Тест по истории «Уроки Второй мировой». В преддверии Дня Героев Отечества участники разных возрастов проверяют свои знания о событиях, Героях и подвигах во время войны.