Начался региональный конкурс исследовательских инициатив «Наше наследие». Он направлен на создание культурно-исторического бренда Кузбасса. Соорганизатор конкурса – комитет по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса.
«Конкурс проводится с 2016 года и направлен на то, чтобы выявить и поддержать лучшие исследовательские инициативы молодых людей в возрасте 14–30 лет, а также их педагогов и родителей. Мы стремимся вовлечь молодежь в исследовательскую работу с культурно-историческим наследием Кузбасса», – отметил председатель профильного комитета Сергей Григорьев.

Конкурс проходит в трех номинациях:
1. «Исследование локальных брендов»
– изучение ярких и уникальных сюжетов о событиях, значимых личностях, истории городов и сел Кузбасса.
2. «Моя родословная»
– исследования истории семьи и рода.
3. «Имена великой Победы»
– исследования истории Кузбасса и кузбассовцев в годы Великой Отечественной войны.
Очень важный этап – образовательный. В рамках конкурса пройдет онлайн-школа практической истории – 10 теоретических и практических занятий, где участники обучатся профессиональной методике восстановления родословной.
Лучшие работы, отобранные на конкурсной основе, будут рекомендованы к публикации во 2 томе книги «Вклад моей семьи в историю Кузбасса», издание которой планируется к 300-летию освоения Кузбасса.
Принять участие в конкурсе «Наше Наследие», а также бесплатно в формате онлайн-школы обучиться профессиональной методике восстановления родословной и получить возможность опубликовать свое исследование в книге «Вклад моей семьи в историю Кузбасса» можно, подав заявку по
ссылке.