В «white paper» включены реализованные и находящиеся в разработке цифровые проекты региональных компаний.

Напомним, с инициативой данного проекта Цифросовет выступил в марте.
«При разработке продуктов кузбасские компании зачастую не вступают в партнерство друг с другом по разным причинам. Например, не знают друг о друге, проектах других компаний, наличии профильных специалистов, — рассказывает об идее проекта председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. – Таким образом, часто местные компании находят партнеров за пределами региона, что не способствует росту региональной экономики. «Белая книга цифровизации Кузбасса» предлагает руководителям компаний и региональной власти познакомиться с местными разработками. В ней представлены проекты, связанные с городской средой, медициной и сельским хозяйством. В «Белую книгу цифровизации Кузбасса» включены только те проекты, которые созданы региональными компаниями, либо эти компании — интеграторы разработанных вовне технологий».
Среди других проектов в «white paper» содержится информация о цифровых проектах Парламента Кузбасса. Прежде всего, это сайт zskuzbass.ru, на площадке которого в рамках инновационной (цифровой) миссии для удобства кузбассовцев развиваются следующие электронные сервисы:
•
Онлайн-трансляция работы заседаний и других мероприятий Парламента Кузбасса;
•
Интернет-приемная, в которой каждый желающий может отправить свое обращение, просто заполнив форму;
•
Законодательная онлайн-база Кузбасса, в которой публикуются все внесенные в Парламент Кузбасса проекты нормативных актов, а также нормативные акты, принятые Парламентом.
«Парламент Кузбасса также наращивает свое присутствие в социальных сетях и мессенджерах, — продолжает Вячеслав Петров. – Это первое издание книги. Она будет переиздаваться, и с ее помощью мы продолжим рассказывать о цифровых нововведениях Парламента Кузбасса. А если вы хотите, чтобы ваш проект тоже попал в следующее издание «Белой книги», отправляйте информацию на почту: whitebookkuzbass@gmail.com ».