Работу системы лекарственного обеспечения граждан, перспективы ее развития и новые законодательные предложения в этой сфере обсудили на расширенном веб-совещании в комитете по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Парламента Кузбасса. На повестке – вопросы льготного лекарственного обеспечения, дистанционной продажи и маркировки лекарств, госзакупки в этой сфере, а также проект нового федерального закона.
Обсуждение прошло в рамках проекта партии «Единая Россия»
«Здоровое будущее», координатор в регионе –
Глеб Колпинский, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения Кузбасса, Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора, Центра контроля качества лекарственных средств регионального уровня и аптечных сетей.
Государство оказывает поддержку в лекарственном обеспечении гражданам на федеральном и региональном уровнях. Современные препараты способны продлить жизнь больному на долгие годы, но нередко их стоимость очень высока. В Кузбассе бесплатные лекарства получают дети-инвалиды, пациенты с орфанными заболеваниями, ветераны труда, дети до 6 лет из многодетных семей и другие. С полным списком мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения вы можете ознакомиться по
ссылке.
Глеб Колпинский отметил:
«В последние годы появилось большое количество инновационных эффективных лекарств от сложных заболеваний. Нам важно сегодня обеспечить население этими лекарствами своевременно и в полном объеме и убедиться в качестве препаратов. Кроме того, наша задача – не допустить повышения цен, чтобы препараты оставались доступными».
С 1 июля 2020 года в России введена обязательная
маркировка лекарственных средств.
«Мы рассчитываем, что маркировка поможет избавиться от контрафакта и фальсификатов, а также повысит эффективность планирования госзакупок и управления запасами лекарств,– подчеркнул председатель комитета. –
Это позволит обеспечить нужный объем лекарственного обеспечения льготных категорий наших граждан».
В Кузбассе производители, дистрибьюторы, аптеки и медицинские организации проходят регистрацию в системе маркировки лекарственных препаратов.
В апреле этого года в России начал действовать закон, разрешающий
дистанционную розничную продажу лекарственных средств. Коронавирус и режим самоизоляции, а также возрастающая роль современных информационных технологий обусловили нововведение. Одновременно была ужесточена ответственность за распространение некачественных и фальсифицированных лекарств через Интернет. Сегодня разрешена продажа безрецептурных препаратов бессрочно, рецептурных – до 31 декабря 2020 года. Исключение – сильнодействующие, психотропные, наркотические вещества. На совещании было отмечено: чтобы система заработала в полной мере, необходимо решить ряд вопросов – предоставление электронного рецепта вместо скана бумажного носителя и организация доставки лекарств с соблюдением всех правил хранения и транспортировки лекарственных препаратов.
Новый способ покупки лекарственных препаратов, по мнения Глеба Ивановича, будет востребован потребителями не меньше, чем онлайн-продажа иных товаров. Но будет ли он безопасен и защищен от фальсификации и смогут ли организации строго соблюдать условия хранения и транспортировки лекарств, а также санитарные нормы при передаче их покупателям – покажет практика.
«К дистанционной продаже надо привыкать – она является не проблемой коронавируса, а, скорее, следствием перехода к новому технологическому укладу», – резюмировал Глеб Колпинский.
Кроме того, на совещании обсудили процедуру госзакупок лекарств медицинскими учреждениями и проверки расходования бюджетных средств. За счет государственных нужд должны закупаться апробированные, по-настоящему эффективные лекарства. Информация о недоброкачественных лекарственных препаратах доступна для аптек и медицинских организаций в базе данных через личный кабинет на сайте
kcenter42.ru/.
Участники совещания обсудили проект федерального закона, который направлен на дальнейшее совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе на регулирование аптечного рынка с точки зрения сдерживания роста цен. Изменения предполагается внести в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Предлагается установить понятие «аптечная сеть» и ограничить ее долю на рынке в границах одного административного территориального образования 20%. Это позволит не допустить монополизации и должно позитивно сказаться на ценах. Также предлагается ограничить размер платы за услуги по продвижению лекарств 5% от оборота. Сегодня по разным оценкам производители платят от 10 до 30% стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижения своих препаратов. Все это влияет на цену. Кроме того, законе обяжет аптеки информировать покупателя о наличии российских аналогов зарубежных медицинских лекарств. Новый закон говорит также о необходимости обеспечивать информацию о наличии и минимальной цене препаратов – сегодня в законе есть уточнение, что фармацевтический работник не вправе скрывать эту информацию.
По итогам совещания проект федерального закона был концептуально поддержан. Предложения будут направлены для рассмотрения в Государственную Думу. Депутаты Парламента Кузбасса продолжают контроль цен, качества и маркировки лекарственных средств. Кроме того, комитет проводит онлайн-приемы, куда граждане могут обратиться в том числе по вопросам лекарственной политики. За анонсами с расписанием онлайн-приемов следите на нашем сайте.