Сегодня состоялось шестое заседание Парламента Кузбасса
В повестке дня было 18 вопросов.
Традиционно на заседании Парламента Кузбасса выступают руководители различных федеральных и региональных структур выступают с отчетами о деятельности, и сегодня было три отчета. Так, перед депутатами отчитался о проделанной работе за прошедший, 2019 год начальник Кузбасского линейного управления МВД на транспорте Александр Гофман. Это подразделение выполняет очень важную задачу по обеспечению безопасности на транспорте. Депутаты обсудили вопросы взаимодействия и то, какая поддержка от региональных законодателей требуется для повышения безопасности транспортной системы Кузбасса.
Председатель контрольно-счетной палаты Кузбасса Александр Долголевец в своем докладе информировал депутатский корпус, что в  минувшем году палата выявила более 270 нарушений на общую сумму почти 3 миллиарда рублей. В правоохранительные органы были направлены материалы по 16 контрольным и экспертно-аналитическим мероприятиям.
Уполномоченный по правам человека в Кузбассе Зоя Волошина рассказала, что в 2019 году за защитой своих прав обратилось около 3200 человек. Чаще всего люди просят помощи в оказании адресной социальной поддержки, а также для решения вопросов, связанных со здоровьем и обеспечения жильем. В этих вопросах Парламент Кузбасса тесно взаимодействует с уполномоченным по правам человека, ведь работа с обращениями граждан, оказание адресной помощи для депутатского корпуса является одним из самых важных приоритетов. 
Законодательная повестка сегодня во многом обусловлена ситуацией в связи с коронавирусом. 
В двух чтениях депутаты приняли Закон о питании сотрудников организаций для детей-сирот и домов престарелых, переведенных на работу «вахтовым методом» в условиях распространения коронавируса. На эти цели будет выделено более 51 миллиона рублей. В общей сложности в таких организациях сейчас работает более 2300 кузбассовцев. 
Были внесены изменения в Закон о деятельности народных дружин. Работа дружинников особенно актуальна именно сейчас – в период режима «Повышенная готовность». В принятом Законе закреплены и подробно прописаны все полномочия народных дружин, которые касаются их участия в охране общественного порядка, а также проведения информационной и разъяснительной работы с населением. 
Во втором чтении приняли изменения о региональной Красной книге, в которую внесены редкие растения и животные. Теперь она называется: «Красная книга Кузбасса». Кроме того, в законе прописана региональная методика расчета причиненного вреда «краснокнижной» флоре и фауне. Нарушителям придется возмещать ущерб в полном объеме.
Изменения произошли в составе депутатского корпуса Парламента Кузбасса. Два новых депутата: Дмитрий Янькин («Единая Россия») и Кирилл Правдин (ЛДПР) получили свои депутатские мандаты, согласно действующему законодательству, как следующие в избирательных списках своих партий, в связи со сложением полномочий их коллегами.
Скачать архив
Похожие новости
25 апреля 2025
Отец Героя
Передвижная фотовыставка «Отец Героя» продолжает работу в муниципалитетах Кузбасса! Одна часть экспозиции размещается в муниципальных образованиях Северо-Кузбасской агломерации, вторая – в округах Южно-Кузбасской агломерации.
25 апреля 2025
День Русского музея!
130 лет назад началась история крупнейшего собрания русского искусства, где сегодня можно увидеть работы Айвазовского, Брюллова, Сурикова и многих других мастеров. Задуман Русский музей был императором Александром III как первый в России музей национального изобразительного искусства. Император считал необходимым существование общедоступного музея, в котором были бы сосредоточены выдающиеся произведения русской живописи.
24 апреля 2025
Знать своих Героев!
Одно из важных направлений деятельности в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – просветительская и патриотическая работа с молодежью. Депутатский корпус Кузбасса активно включился в нее с самого начала подготовки к юбилею – в частности, депутаты Советов народных депутатов муниципальных образований рассказывают школьникам и студентам о героизме наших земляков.
23 апреля 2025
Поддержка многодетных в Кузбассе
На двадцать втором заседании Парламента Кузбасса депутаты внесли изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» и расширили одну из предоставляемых семьям льгот.
23 апреля 2025
Льготы для спортивных организаций
По инициативе Губернатора Кузбасса Ильи Середюка областные депутаты в двух чтениях приняли закон, устанавливающий налоговые льготы в отношении объектов спорта.
23 апреля 2025
Уполномоченный по правам человека в Кузбассе Василий Борисов представил в Парламенте Кузбасса доклад о своей деятельности за 2024 год
Василий Борисов проинформировал депутатов об основных направлениях деятельности. Ключевой, по его словам, безусловно, остается работа с обращениями граждан. Всего в аппарат уполномоченного в 2024 году поступило порядка 1,4 тыс. обращений от разных категорий граждан.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь