Онлайн-прием: даже без пени долги за ЖКХ лучше не копить
Стоит ли своевременно оплачивать услуги ЖКХ, если сейчас временно отменена пеня за их неуплату?
Вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, стали приоритетными на онлайн-приеме председателя профильного комитета Парламента Кузбасса Владимира Вильчикова.
«Действительно, согласно постановлению Правительства России, временно не будет начисляться пеня за несвоевременную или не в полном объеме уплату услуг ЖКХ. Сделано это для минимизации негативных последствий людям в связи с ситуацией с коронавирусом, — рассказалВладимир Иванович, отвечая на вопрос о «заморозке» пени по несвоевременным платежам. — В то же время это не означает, что за потребленные услуги ЖКХ не придется платить вообще».
Как отметил Владимир Вильчиков, платить за них все равно придется – рано или поздно.
«И я бы рекомендовал все-таки оплачивать их по мере возможности. А не откладывать все платежи в один долгий ящик, на потом. Тем более, что сумма долга, накопившаяся в таких случаях за несколько месяцев, может негативно сказаться на вашем финансовом состоянии», — подчеркнул он.
По словам Владимира Вильчикова, есть и еще один важный аспект. Именно от платежей зависит бесперебойная, устойчивая работа предприятий жилищно-коммунального комплекса. Они снабжают людей горячей и холодной водой, электроэнергией, теплом, вывозят мусор, ремонтируют дома, коммуникации, оказывают другие услуги в этой сфере. Сейчас управляющим компаниям приходится заниматься еще дезинфекцией подъездов, холлов, лифтов, лестничных маршей, других мест общего пользования в многоквартирных домах. Естественно, что нехватка денег напрямую отразится на качестве оказываемых услуг – оно снизится, местами даже существенно. Что, в конечном итоге, люди почувствуют на себе.