О мерах, предпринятыми федеральным Правительством и Правительством Кузбасса против коронавируса.
В условиях глобальной пандемии нужны обширные и системные меры по защите людей, обеспечению стабильность экономики страны и пресечению распространению инфекции.
Меры, которые предприняло федеральное Правительство:
• Сформирован антикризисный фонд в 300 млрд. рублей.
• Для туризма и авиаперевозчиков действуют отсрочка по налогам. Затем эта мера может быть распространена на другие пострадавшие отрасли отечественной экономики.
• Торговые компании смогут получать льготные кредиты для покупки продуктов первой необходимости.
• Выстраивается система онлайн-оповещения о ситуации с вирусом, в том числе через соцсети.
• Расширение действующих программ льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий.
• Создан запас в 700 тыс. тест-систем коронавируса, который будет пополняться.
• Развернуто более 55 тыс. инфекционных коек.
В Кузбассе приняты следующие меры:
• На 30 миллионов рублей в Кузбассе закупят лекарства, средства индивидуальной защиты, антисептики и медицинские изделия, в том числе бесконтактные термометры.
• В регионе готовы к задействованию 729 аппаратов ИВЛ.
• Для больных коронавирусом задействовано 900 и его резерв – 500 коек.
• В крайнем случае, медучреждения Кузбасса готовы перепрофилироваться для принятия зараженных.
Как отметил Председатель Парламента Кузбасса
Вячеслав Петров, эти меры — первоочередные шаги. При необходимости, будут обеспечены еще дополнительные меры. Ситуация находится под постоянным контролем Правительства Кузбасса, депутатского корпуса в режиме «24/7». Конечно, не стоит и забывать, что защита нашего здоровья зависит от нас самих.
Главное – не поддаваться панике и не верить фейковым новостям! Берите информацию только из официальных источников!
Напоминаем, что в Кузбассе введен режим повышенной готовности. О то, что нужно знать при этом режиме, можно прочесть на сайте:
www.vniigochs.ru/center/news/35. На этом сайте вы можете найти и другую полезную информацию.
Также советуем для изучения сайты:
• Правительства РФ —
government.ru/
• Министерство здравоохранения —
www.rosminzdrav.ru/
• Роспотребнадзор —
www.rospotrebnadzor.ru/
• О ситуации с коронавирусом в России –
www.коронавирус.рф