Должников не пустят на лесные аукционы
Должники по оплате пользования лесами не смогут участвовать в лесных аукционах и заключать договоры купли-продажи лесных насаждений.
В профильном комитете Парламента Кузбасса поддержали предлагаемые изменения в Лесной кодекс Российской Федерации.
Причиной стало то, что задолженности по платежам за пользование лесами продолжают увеличиваться. Так, на 1 октября минувшего года она превысила 11,8 млрд рублей. В то время, как на 1 января 2019 года эта цифра составляла около 10,4 млрд рублей, а на 1 января 2018 года — 9,7 млрд рублей.
Действующим законодательством не предусматривается никаких ограничений для должников, и они продолжают участвовать в аукционах и конкурсах на общих основаниях, порождая новые долги и увеличивая недоимки по платежам за пользование лесами.
«Наличие задолженностей по оплате использования лесами само по себе не является основанием для включения в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, — отметил председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Михаил Худяков.– Сейчас сведения о таких должниках вносятся в реестр только после расторжения с ними договора. Изменения предлагают не иметь дел с теми, у кого есть текущая или просроченная задолженности перед лесным комплексом. По крайней мере, до тех пор, пока они не заплатят свои долги».
Скачать архив
Похожие новости
26 февраля 2026
В Госдуме состоялся ежегодный отчет Правительства РФ
В Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ, на котором Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы за 2025 год. В прямом эфире за ходом заседания наблюдали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
20 февраля 2026
СВОи Герои. КуZбасс
Завершилось обучение ветеранов спецоперации в рамках третьего модуля региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».
09 февраля 2026
Работа с обращениями граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.
21 января 2026
Спорт и молодежная политика в Кузбассе: итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
15 января 2026
Гостехнадзор Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Начальник Управления гостехнадзора Кузбасса Евгений Сионихин выступил с докладом о результате работы ведомства в 2025 году.
01 января 2026
Пусть сбываются мечты!
Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» с 2018 года дает возможность совершить чудо для детей, которые особенно нуждаются в поддержке. За время существования «Ёлка желаний» исполнила мечты более 320 тысяч детей.