Водно-цифровой путь в будущее
В Парламенте Кузбасса прошло совещание «По подготовке экспертной площадки по вопросу использования и сохранения водных ресурсов бассейна реки Томь, малых рек и системы озер Кузбасса».
В нем приняли участие представители регионального министерства цифрового развития и связи, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, АНО «Научно-Образовательный Центр «Кузбасс», АНО «Цифровая экономика Кузбасса», ОНФ Кемеровской области, Общественной палаты Кемеровской области, и другие заинтересованные стороны. 
«Федеральный проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» направлен на создание цифровой модели комплексного управления водными ресурсами речного бассейна, — рассказал заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов. — Он предполагает создание с помощью новейших цифровых технологий и современных методов мониторинга первого в мире цифрового двойника речного бассейна для построения системной работы по оздоровлению Обь-Иртышского бассейна и его притоков – рек регионального значения: Томь, Миасс, Тобол, Тура, Иртыш».
Участники совещания отметили важность и необходимость межведомственного взаимодействия при реализации задач по достижению целей данного проекта.
В свою очередь Парламент Кузбасса подготовит площадку для совместного обсуждения вопросов сохранения водных объектов Кемеровской области, с привлечением экологов-экспертов, представителей органов власти, науки и общественности региона.
Работа над проектом ведется во исполнение майского Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в рамках реализации национального проекта «Экология».
Скачать архив
Похожие новости
19 января 2026
Поддержка защитников Отечества
Областные депутаты продолжают поддерживать участников специальной военной операции: оказывают гуманитарную помощь военным, навещают бойцов, находящихся на лечении, и не только.
15 января 2026
Гостехнадзор Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Начальник Управления гостехнадзора Кузбасса Евгений Сионихин выступил с докладом о результате работы ведомства в 2025 году.
25 декабря 2025
Культура Кузбасса: предварительные итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
22 декабря 2025
Цифровое развитие Кузбасса: предварительные итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
19 декабря 2025
Итоги года с Владимиром Путиным
Президент России Владимир Путин традиционно подвел итоги уходящего года, а также ответил на вопросы журналистов и жителей нашей страны. За ходом программы «Итоги года с Владимиром Путиным» следили депутаты Парламента Кузбасса.
19 декабря 2025
Социальная защита и занятость населения: итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.