В Кузбассе подвели итоги реализации Народной программы
Сегодня в Кемерове прошел региональный форум «Единой России» «Есть результат». Мероприятие стало ключевой площадкой для подведения итогов реализации Народной программы партии на 2021–2025 годы и определения приоритетов развития региона на ближайшую перспективу.
Пленарное заседание форума открыл Губернатор Кузбасса Илья Середюк, в работе участвовали сенатор РФ Алексей Синицын и депутаты Государственной Думы, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и сопредседатель Всероссийской ассоциации по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, областные и муниципальные депутаты, главы муниципальных образований и представители органов исполнительной власти, ветераны специальной военной операции, общественники.
 
«Пять лет назад основой для Народной программы стали десятки тысяч наказов и предложений от жителей региона. Именно на собранные партией идеи наших земляков мы опирались при выборе приоритетных объектов для строительства и ремонта, — подчеркнул Илья Середюк. — В Кузбассе появляются новые школы и поликлиники, ремонтируются дороги, идет газификация села, благоустраиваются парки и набережные — все это меняет жизнь людей к лучшему».
 
Так, благодаря реализации Народной программы в Кузбассе построено 33 детских сада, открылось 14 новых школ. Капитально отремонтировано 59 школ, два общежития КузГТУ и одно – КемГУ. 
 
По федеральным и региональным программам более 250 учителей, которые устроились в сельские территории, получили единовременно 1 млн рублей.
 
Ведется работа по усовершенствованию системы здравоохранения Кузбасса. Построены две поликлиники в Новокузнецке, по одной — в поселке Промышленная и в поселке Бачатский. Установлено 245 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. 
 
Отмечалось, что активно выполняется поручение Президента России Владимира Путина о реализации программы социальной газификации. В прошлом году в Кузбассе подключено более 2700 частных абонентов, завершено строительство 280 км газопроводов.
 
В числе приоритетов — развитие дорожной сети. На 2026 год в планах — привести в нормативное состояние 250 километров дорог, в том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На это предусмотрено более 18 млрд рублей из бюджетов разных уровней.
 
Форум стал площадкой для конструктивного, предметного разговора о будущем Кузбасса. По итогам работы будет сформирован пакет рекомендаций, который ляжет в основу обновлённой Народной программы «Единой России» и найдёт отражение в региональных и муниципальных программах развития.
Скачать архив
Похожие новости
29 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития инвестиционного потенциала региона
Слушания на тему «Инвестиционный потенциал Кузбасса: от ресурсов к устойчивому развитию» прошли в Таштаголе.
29 июля 2026
Доклад «Россия-2050» представлен в КемГУ
Во встрече приняли участие председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, областные и муниципальные депутаты.
22 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития агропромышленного комплекса
Слушания на тему «Развитие агропромышленного комплекса в Кузбассе» прошли в пгт Промышленная.
10 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития системы образования
Слушания на тему «Современное образование в Кузбассе: инфраструктура, кадры, содержание» состоялись в Мариинске.
08 июля 2026
Уважаемые жители Кузбасса!
Поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности – одним из самых молодых государственных праздников, который стал символом крепких семейных уз и искренних чувств, а потому особенно дорог каждому из нас!
30 июня 2026
Институту уполномоченного по правам человека в Кузбассе исполнилось 25 лет!
Сегодня в регионе состоялось торжественное мероприятие, посвященное значимой дате. Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин поздравил тех, кто стоял у истоков создания правозащитного института в нашем регионе, и кто продолжает эту работу сегодня.