Памятные даты в Кузбассе
В целях развития и сохранения языков коренных малочисленных народов, а также для укрепления межнационального согласия в Кузбассе утверждены новые памятные даты: 24 марта в регионе будет отмечаться День телеутской письменности, а 24 декабря – День шорской письменности.
Установить памятные даты предложили Ассоциация телеутского народа «Эне-Байт» и Ассоциация шорского народа «Шория». Профильный комитет Парламента Кузбасса поддержал общественников и разработал законопроект о внесении изменений в региональный закон «О мерах по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Кемеровской области – Кузбасса»
 
На двадцать седьмом заседании Парламента Кузбасса областные депутаты единогласно поддержали законопроект во втором и окончательном чтении.
 
Отметим, что даты были выбраны не случайно – они имеют историческую значимость для языков наших народов. Так, в марте 1841 года миссионерами Алтайской духовной миссии была утверждена грамматика на базе телеутского языка на кириллице для алтайских этносов. 24 декабря 1887 года Матурская церковно-приходская школа получила буквари на шорском языке, автором которых был первый шорский писатель Иван Матвеевич Штыгашев.
Скачать архив
Похожие новости
04 сентября 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания, касающиеся сферы культуры
Слушания на тему «Сохранение и приумножение социокультурного потенциала Кузбасса как условия устойчивого развития региона» состоялись в Кемерове.
02 сентября 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по развитию малого и среднего предпринимательства
Слушания на тему «Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Кузбассе» состоялись в Новокузнецке.
01 сентября 2026
С Днем знаний, ребята!
В учебных заведениях Кузбасса сегодня проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.
31 августа 2026
Школа ждет!
Областные депутаты оказали помощь школьникам региона и образовательным учреждениям. Передали учащимся ранцы с канцелярией, школьную одежду и спортивную форму, а школам – инвентарь для занятий на уроках физкультуры.
28 августа 2026
Кузбасс празднует День шахтера
В Кемерове и Новокузнецке прошли основные мероприятия, посвященные главному кузбасскому празднику — Дню шахтера. Ключевыми событиями дня стали торжественные парады, патриотический фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, концерты, тематические активности и многое другое.
27 августа 2026
С наступающим Днем шахтера!
В рамках «Шахтерской недели», которая проходит в Кузбассе в преддверии главного профессионального праздника региона, Губернатор Кузбасса Илья Середюк сегодня поздравил передовиков угольной промышленности в пгт Краснобродский Прокопьевского муниципального округа.