В Кузбассе предложили установить новые памятные даты – День шорской письменности и День телеутской письменности
Соответствующий проект регионального закона разработал комитет по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса. Областные депутаты единогласно поддержали законопроект в первом чтении.
Днем шорской письменности предлагается объявить 24 декабря.
– С такой инициативой выступила Ассоциация шорского народа «Шория». Дата выбрана в связи с тем, что 24 декабря 1887 года Матурская церковно-приходская школа получила буквари на шорском языке, автором которых был первый шорский писатель Иван Матвеевич Штыгашев.
Днем телеутской письменности предлагается объявить 24 марта.
– С такой инициативой выступила Ассоциация телеутского народа «Эне-Байт». Дата выбрана в связи с тем, что в марте 1841 года миссионерами Алтайской духовной миссии была утверждена грамматика на базе телеутского языка на кириллице для алтайских этносов.
Законопроект разработан в целях развития и сохранения языков коренных малочисленных народов.