Роль музея в современном обществе
В Кузбассе стартовал Всероссийский музейный форум! Он посвящён наиболее актуальным проблемам в области сохранения и актуализации наследия и призван стать площадкой для специалистов со всей России по обмену опытом реализации передовых музейных практик.
Событие объединило порядка 130 участников, 40 музеев Кузбасса, 25 российских музеев, 13 вузов культуры, на базе которых действуют кафедры музейного дела. В торжественном открытии масштабного научного мероприятия участвовала заместитель председателя профильного комитета Парламента Кузбасса Лариса Зауэрвайн.
 
Как отмечал ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Шунков, сегодня музеи играют ключевую роль в реализации важнейших государственных задач – сохранении культурного наследия, формировании национального самосознания и развитии образовательного потенциала страны. 
 
Современные музеи должны не просто оберегать историко-культурное наследие, но и находить новые способы их актуализации, делать историю живой и понятной для разных поколений, стать местом притяжения местных сообществ. В рамках форума участники обсудят эти вызовы, особое внимание уделят современным формам актуализации наследия, роли музеев в воспитании молодежи и развитии туризма.
 
Деловая программа форума проходит 28 и 29 мая. На площадке КемГИК, а также музеев Кемерова состоятся мероприятия научного и практико-ориентированного характера. Помимо дискуссионных площадок, для участников форума разработана образовательная программа.
 
Мероприятие организовано ️КемГИК совместно с Государственным историческим музеем, Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, Министерством образования Кузбасса, а также ведущими музеями региона: Кузбасским краеведческим музеем, Кузбасским музеем-заповедником «Томская Писаница» и Музеем изобразительных искусств Кузбасса.
Скачать архив
Похожие новости
08 июля 2026
Летние каникулы продолжаются
В течение лета областные и муниципальные депутаты проверяют организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях Кузбасса.
29 июня 2026
Когда талант становится профессией
Сегодня председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам филиала «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства. Для учебного заведения это уже четвертый выпуск.
24 июня 2026
В Кузбассе расширили круг первоочередных получателей жилищных сертификатов
На тридцать восьмом заседании Парламента Кузбасса депутаты приняли решение расширить список тех, кто в первую очередь может получить выплату для покупки жилья. Речь идёт о детях‑сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем.
24 июня 2026
В региональный закон об образовании внесли изменения
Сегодня депутаты Парламента Кузбасса рассмотрели в двух чтениях законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон «Об образовании». Новые нормы призваны привести областной закон в соответствие с федеральным законодательством.
15 июня 2026
Школа молодого политика Кузбасса
В рамках проекта «Школа молодого политика Кузбасса» в Музее изобразительных искусств прошла встреча членов молодежного парламента с сенатором РФ Надеждой Ильиной. Во встрече также приняла участие председатель комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса Ирина Давыдова.
27 мая 2026
В Кузбассе принят закон о защите исторической правды
Депутаты Парламента Кузбасса рассмотрели во втором чтении проект регионального закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере увековечения памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Законопроект направлен на сохранение исторической памяти и защиту правды о подвиге советского народа.