В Парламенте Кузбасса обсудили некоторые вопросы реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», который стартовал в этом году по решению Президента России Владимира Путина.
Куратором нацпроекта в нашем регионе выступает министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. Представители ведомства рассказали о запланированных на этот год мероприятиях, об этапах их реализации.
В частности, благодаря нацпроекту в этом году планируется:
- благоустроить 133 объекта городской среды, в числе которых 122 общественные и 11 дворовых территорий;
- обновить 5 общественных территорий – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях;
- построить наружные сети водопровода в деревне Шипицино Промышленновского муниципального округа;
- построить наружную сеть канализации в поселке Калининский Мариинского муниципального округа;
- капитально отремонтировать канализационную сеть в пгт. Краснобродский, Прокопьевского муниципального округа.
- реконструировать участок тепловой сети в Новокузнецком муниципальном округе, а также провести другие работы по модернизации коммунальной инфраструктуры.
Кроме того, в рамках реализации национального проекта в Кузбассе продолжится развитие дорожного комплекса. В частности, в нормативное состояние будут приведены около 70 километров автомобильных дорог регионального значения
Совещание провел председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Парламента Кузбасса
Алексей Редькин, к работе присоединились представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, председатель Общественной палаты Кузбасса
Владислав Овчинников и другие общественники.