О подготовке к 80-летию Великой Победы!
В Кузбассе прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участники обсудили завершение подготовительных мероприятий к 9 мая.
Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин напомнил, что на последнем заседании попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Губернатор Кузбасса Илья Середюк поднял вопрос о передаче в Кузбасс земли с мест сражений воинов-сибиряков.
 
Напомним, что в гражданской часовне Мемориала Воину-Освободителю, посвященного Героям – сибирякам, победившим нацизм, находятся 30 капсул – по числу крупных сражений и освободительных операций, в которых участвовали сибиряки. В оперативном порядке по поручению главы региона была организована работа по доставке земли с мест сражений, находящихся в России. 
 
При поддержке регионального отделения РВИО в рамках подготовки к 80-летию Великой Победы также было изготовлено 58 памятных досок, посвященных Героям Советского Союза из Кузбасса. В муниципалитетах уже определили места для размещения мемориальных плит, ко Дню Победы их планируется установить.
 
Говоря о реестре памятных объектов, установленных на местах групповых захоронений бойцов кузбасских дивизий, Алексей Зеленин подчеркнул, что сейчас информация о 734 местах захоронений и 540 памятниках доступна любому желающему на сайте Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д. Фёдорова в базе данных «Сибирь – фронту!». В разделе «Воинские формирования: Кемеровская область – Кузбасс» к каждой из дивизий есть рубрики с информацией о памятных объектах и местах захоронений.
Скачать архив
Похожие новости
05 августа 2026
К школе готовы!
Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин встретился с семьями первоклассников.
29 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития инвестиционного потенциала региона
Слушания на тему «Инвестиционный потенциал Кузбасса: от ресурсов к устойчивому развитию» прошли в Таштаголе.
29 июля 2026
Доклад «Россия-2050» представлен в КемГУ
Во встрече приняли участие председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, областные и муниципальные депутаты.
27 июля 2026
В Кузбассе проходит региональный образовательный форум для молодежи
Форум «Время Первых» организуют в регионе в 10-ый раз. В этом году площадка Прокопьевского аграрного колледжа объединила 180 студентов профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений, активистов и наставников Движения Первых.
22 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития агропромышленного комплекса
Слушания на тему «Развитие агропромышленного комплекса в Кузбассе» прошли в пгт Промышленная.
10 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития системы образования
Слушания на тему «Современное образование в Кузбассе: инфраструктура, кадры, содержание» состоялись в Мариинске.