Бюджет принят
Парламент Кузбасса во втором и окончательном чтении принял бюджет региона на ближайшие 3 года.
Параметры главного финансового документа региона на 2025-2027 годы  представил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Парламента Кузбасса Довран Аннаев
 
Ко второму чтению доходная часть областного бюджета на 2025 год увеличена на 15,6%, до 229,67 млрд рублей. Объем расходной части также увеличен и составил 245,95 млрд рублей. 
 
Расходы на реализацию госпрограмм на 2025 год запланированы в сумме 235,67 млрд рублей.
 
На госпрограмму «Развитие системы образования Кузбасса» в 2025 году будет направлено 61,04 млрд рублей. Средства пойдут в том числе на строительство, реконструкцию, капремонт и оснащение учреждений образования, внедрение новых образовательных технологий, кадровое обеспечение системы общего образования, профессиональное развитие педагогов. Дополнительно предусмотрена оплата проезда для отдельных категорий учащихся. 
 
Финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения Кузбасса» составит 45,08 млрд рублей. Включены дополнительные расходы на обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, обеспечение лечебным питанием детей с инвалидностью, оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, профилактика и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями,  профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений, расходы на санитарную авиацию и другое. 
 
На госпрограмму «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса» в бюджете предусмотрено 42,78 млрд рублей. Включены ассигнования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, развитие и приведение в нормативное состояние автодорог, внедрение интеллектуальных транспортных систем для управления дорожным движением в городских агломерациях и другое. 
 
Финансирование госпрограммы «Социальная поддержка населения Кузбасса» составит 36,04 млрд рублей. Предусмотрены расходы на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и с инвалидностью, ежемесячные денежные выплаты в случае рождения третьего и последующих детей, капремонт детских садов и другое. 
 
Бюджетные ассигнования непрограммных расходов составят 10,28 млрд рублей.
Скачать архив
Похожие новости
30 января 2026
Твой Кузбасс — твоя инициатива
Подведены итоги восьмого конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в Кузбассе в этом году. К реализации на 2026 год отобрано 58 проектов.
29 января 2026
Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Кемеровской области — Кузбассу
На заседании с участием начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции Ленара Габдурахманова кузбасские полицейские подвели итоги работы в 2025 году.
27 января 2026
Непокоренный Ленинград
По всей России сегодня проходят памятные мероприятия, посвящённые 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
21 января 2026
Следственный комитет — 15 лет на страже закона
Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили Губернатор Кузбасса Илья Середюк, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и другие почетные гости.
12 января 2026
В Кузбассе поздравляют сотрудников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником
Сегодня в прокуратуре Кемеровской области — Кузбасса состоялось торжественное совещание, приуроченное ко Дню работника прокуратуры Российской Федерации. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили Губернатор Кузбасса Илья Середюк, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и другие почетные гости.
03 января 2026
Желания исполняются!
Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» с 2018 года дает возможность совершить чудо для детей, которые особенно нуждаются в поддержке. За время существования «Ёлка желаний» исполнила мечты более 320 тысяч детей. Традиционно к акции присоединились и депутаты Парламента Кузбасса.