Агропром Кузбасса: предварительные итоги – 2024
Заместитель председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса — министр сельского хозяйства Кузбасса Андрей Ариткулов выступил на расширенном заседании комитета по экологии, энергетике, промышленной и аграрной политике Парламента Кузбасса с информацией об итогах развития отрасли в 2024 году.
Как сообщил Андрей Ариткулов, на поддержку АПК в текущем году было направлено 1 млрд 286 млн рублей. Средства пошли на поддержку животноводства, растениеводства и малых форм хозяйствования. 
 
В 2024 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Кузбассе составил 1,12 млн тонн, масличных – 264,7 тыс. тонн.  
 
Продолжает развиваться животноводство. По итогам 2024 года средняя продуктивность одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях составит  6,47  тонн молока, что на 3,1% выше уровня прошлого года. Лидером является Промышленновский муниципальный округ, где животноводам удалось получить от одной коровы 7,9 тонн молока.   
 
Заканчивается строительство животноводческого комплекса молочного направления на 2,4 тыс. коров в Чебулинском округе. В Промышленновском муниципальном округе началось строительство животноводческого комплекса на 3,35 тыс. коров.  
 
По итогам работы за 2024 год производство скота и птицы во всех категориях хозяйств увеличилось на 8%. С 2020 года идет модернизация бывшей птицефабрики «Мысковская», на сегодняшний день запущено 18 корпусов общей вместимостью 630 тыс. бройлеров. 
 
Также хозяйства Кузбасса произвели в 2024 году 1,32 млрд яиц и 985 тонн рыбы. 
 
На долю Кузбасса приходится 18,8% экспорта продукции АПК Сибирского федерального округа. По экспорту кондитерских изделий регион остается лидером среди всех регионов России. В 2024 году Кузбасс отправлял продукцию АПК в 33 страны мира. 
 
В заседании приняли участие депутаты Парламента Кузбасса, члены общественного совета при Парламенте Кузбасса, председатели советов народных депутатов муниципальных образований Кузбасса.
Скачать архив
Похожие новости
21 января 2026
Спорт и молодежная политика в Кузбассе: итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
15 января 2026
Гостехнадзор Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Начальник Управления гостехнадзора Кузбасса Евгений Сионихин выступил с докладом о результате работы ведомства в 2025 году.
01 января 2026
Пусть сбываются мечты!
Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» с 2018 года дает возможность совершить чудо для детей, которые особенно нуждаются в поддержке. За время существования «Ёлка желаний» исполнила мечты более 320 тысяч детей.
04 декабря 2025
Природные ресурсы Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев и исполняющий обязанности министра лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса Евгений Бойко выступили с докладами о результатах работы своих ведомств в 2025 году.
04 декабря 2025
Агропромышленный комплекс Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Первый заместитель министра сельского хозяйства Кузбасса Ирина Караева выступила в Парламенте Кузбасса с результатами работы министерства в 2025 году.
03 декабря 2025
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата.