Депутаты Парламента Кузбасса организовали для кемеровских студентов встречу на тему демографии и семейных ценностей
Комитет по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Парламента Кузбасса организовал для кемеровских студентов встречу на тему демографии и семейных ценностей.
«Цель нашей встречи – рассказать молодежи, какая развитая инфраструктура поддержки молодых семей, семей с детьми у нас существует, чтобы они знали: любые трудности преодолимы», – отметил заместитель Парламента Кузбасса,  председатель комитета по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Юрий Скворцов.
 
О том, как развивается демографическая ситуация в современном мире студентам рассказал зампредседателя комитета по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Глеб Колпинский. Также эксперт привел статистику продолжительности жизни, перечислил основные факторы, которые на нее влияют, рассказал молодежи о законах, принятых Парламентом Кузбасса по ограничению продажи алкоголя и никотинсодержащей продукции, об ограничениях курения в общественных местах. 
 
Статистику рождаемости в Кузбассе привела заведующая отделением акушерства и гинекологии Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского Екатерина Большанина. В числе позитивных фактов – снижение в регионе младенческой смертности. Далее Екатерина Большанина осветила вопросы репродуктивного здоровья молодежи, дала рекомендации по его сохранению.
 
В Кемерове на базе межвузовской поликлиники реализуется проект «Сохраним жизнь», направленный на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, сохранение репродуктивного здоровья и поддержку студенток, которые оказались в ситуации репродуктивного выбора. За 18 лет благодаря проекту удалось сохранить 458 жизней. О том, как ведется эта работа, рассказала гинеколог Клинического консультативно-диагностический центра им. И.А. Колпинского Анна Фуркалюк
 
О действующих на сегодняшний день мерах поддержки беременных женщин и семей с детьми рассказали представители Социального фонда России по Кемеровской области Ольга Борисова и Татьяна Мариненко.
 
О работе Семейного многофункционального центра в Кемерове рассказала директор учреждения Ольга Вазулина. В СМФЦ можно не только узнать обо всех доступных мерах социальной поддержки и оформить их в режиме «одного окна», но и бесплатно получить юридическую или психологическую консультацию, взять напрокат товары для детей. При центре действуют разнообразные клубы по интересам, проводятся развивающие занятия для детей. Аналогичный центр действует и в Междуреченске. 
 
В работе круглого стола также приняли участие депутаты Парламента Кузбасса Ирина Давыдова и Евгений Белов, заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Воронина, представители министерства социальной защиты населения Кузбасса.
Скачать архив
Похожие новости
05 декабря 2025
О деятельности НОЦ «Кузбасс – Донбасс» в 2025 году
На расширенном заседании Научо-технического совета при Губернаторе Кузбасса подвели итоги работы Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс – Донбасс» в 2025 году. Совещание провел глава региона Илья Середюк. В работе участвовали более 500 представителей научного сообщества, бизнеса и власти, в том числе председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
05 декабря 2025
«Уроки Второй мировой»
Сегодня по всей по всей стране проходит международная акция Российского военно-исторического общества (РВИО): Тест по истории «Уроки Второй мировой». В преддверии Дня Героев Отечества участники разных возрастов проверяют свои знания о событиях, Героях и подвигах во время войны.
04 декабря 2025
Молодые лидеры Кузбасса
Региональный конкурс «Молодые лидеры Кузбасса» завершен! По итогам отбора сформирован состав молодежного парламента Кузбасса XI созыва.
03 декабря 2025
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата.
02 декабря 2025
Улица Победы
В кузбасском филиале РГИСИ сегодня состоялась премьера художественного короткометражного фильма «Улица Победы», снятого по сценарию ветеранов специальной военной операции.
28 ноября 2025
Молодым везде у нас дорога!
Продолжается конкурс по формированию нового созыва молодежного парламента Кузбасса – консультативного органа, созданного для вовлечения молодёжи в решение актуальных социальных вопросов и формирования кадрового потенциала. Срок полномочий молодежного парламента Кузбасса составляет 2 года.