С Днем преподавателя высшей школы!
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел торжественный прием, посвященный Дню преподавателя высшей школы, – за особый вклад в развитие образования и науки федеральными и областными наградами отмечены 25 человек. В мероприятии участвовал председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.
«Преподавать в вузе – увлекательно, интересно и прежде всего ответственно. Важно быть не только профессионалом своего дела, но и чутким, внимательным наставником, – поделился Алексей Зеленин.– Помню, как волновался, когда впервые проводил занятие для студентов в Кемеровском госуниверситете. С тех прошло почти сорок лет, за плечами – столько же лет педагогического стажа. С праздником, коллеги! Здоровья, благополучия, научных и творческих успехов!»
Сегодня профессорско-преподавательский состав вузов в Кузбассе составляет более 2 тысяч человек, в числе которых 331 доктор наук, 1 184 кандидатов наук. Как отметил глава региона, труд преподавателей вносит значительный вклад в развитие нашего региона и отечественной науки, играет значимую роль в воспитании и становлении молодежи. В Кузбассе созданы все условия, чтобы молодые люди имели возможность полностью реализовать себя: получить качественное образование, востребованную профессию.
Кроме того, в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Губернатор поручил особое внимание уделить патриотическому воспитанию молодежи, изучению истории страны, участию в тематических и памятных мероприятиях.
Для справки: День преподавателя высшей школы был учрежден в России в 2021 году. Праздник отмечается в день рождения выдающегося российского ученого, основателя Московского государственного университета Михаила Ломоносова.