Спорт нужен всем
Комитет по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Парламента Кузбасса провел круглый стол на тему развития адаптивного спорта в Кузбассе.
Заместитель председателя Парламента Кузбасса, председатель комитета Юрий Скворцов отметил, что занятия спортом и физической активностью очень важны для людей с ограниченными возможностями здоровья: это позволяет улучшить самочувствие, найти новых друзей и единомышленников, наконец, повысить физическую силу и выносливость, что помогает в быту.
 
Как сообщил заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса — начальник управления физической культуры и массового спорта Вадим Ратушный, кузбассовцы с инвалидностью успешно реализуют себя в спорте. В  регионе действуют три спортивные федерации: для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха и зрения.  
 
На сегодняшний день в сборную команду Кузбасса по адаптивным видам спорта входят 172 спортсмена. Среди них – 6 заслуженных мастеров спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 28 мастеров спорта и 49 кандидатов в мастера спорта. 40 спортсменов – члены спортивной сборной России, из них 22 человека с поражением ОДА, 17 – по спорту глухих, 1 – по спорту слепых. 
 
Как пояснил Вадим Ратушный, развитие в регионе новых направлений спорта для людей с инвалидностью невозможно без создания соответствующих спортивных федераций: эти организации составляют календарь соревнований, подают заявки на участие победителей регионального уровня в состязаниях общероссийского масштаба, ходатайствуют о присвоении спортсменам разрядов и выполняют другие важные задачи.   
 
Участники сошлись во мнении, что адаптивный спорт высоких достижений  невозможен без популяризации любительского спорта и вовлечения в него большого числа людей, а для этого необходимо внедрять доступную среду в спортивных учреждениях Кузбасса. 
 
Еще одна задача – развитие в обществе толерантности по отношению к людям с инвалидностью. Член комитета по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Парламента Кузбасса Валерия Ермакова предложила  проводить для этой цели инклюзивные спортивные игры. Прозвучали предложения включить адаптивный спорт в учебную программу тренеров и школьных учителей физкультуры, а также составить перечень спортивных объектов, которые уже сегодня доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
 
В работе круглого стола участвовали председатель Всероссийского общества инвалидов по Кемеровской области — Кузбассу Алла Захарчук, представители профильных региональных министерств, спортсмены.
Скачать архив
Похожие новости
05 декабря 2025
«Уроки Второй мировой»
Сегодня по всей по всей стране проходит международная акция Российского военно-исторического общества (РВИО): Тест по истории «Уроки Второй мировой». В преддверии Дня Героев Отечества участники разных возрастов проверяют свои знания о событиях, Героях и подвигах во время войны.
03 декабря 2025
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата.
02 декабря 2025
Улица Победы
В кузбасском филиале РГИСИ сегодня состоялась премьера художественного короткометражного фильма «Улица Победы», снятого по сценарию ветеранов специальной военной операции.
25 ноября 2025
С юбилеем, Фёдоровка!
Государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Фёдорова отметила свой 105-летний юбилей. Со знаменательной датой сотрудников библиотеки поздравили председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, депутаты Государственной Думы и областные депутаты.
22 октября 2025
Встреча с главой Кузбасской митрополии
В Парламенте Кузбасса прошла встреча общественности с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. В этот раз обсудили роль Русской Православной Церкви в переломные периоды отечественной истории.
10 октября 2025
Всероссийский День беременных
В Музее изобразительных искусств Кузбасса при поддержке Парламента Кузбасса и Кузбасского музыкального колледжа прошло торжественное мероприятие для будущих мам. В рамках которого женщины посетили выставку, на которой были представлены шедевры Ивана Шишкина.