Многонациональный Кузбасс
Сегодня прошло расширенное заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Кузбасса.
В работе участвовали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты, представители национальных общин и центров национальной культуры региона, члены национальных молодежных сообществ и многие другие.
Под председательством врио Губернатора Кузбасса Ильи Середюка участники обсудили проведение форума татарской молодежи «Кузбасс, вперед!» и межнационального молодежного слета «Кузбасс – это мы!», успехи центра «Параскева Пятница» по сохранению русской культуры и языка. Кроме того, с докладами выступили представители Центра информационно-правовой помощи иностранным гражданам и Координационного совета российских немцев Кузбасса.
«Региональные и муниципальные органы власти, работая совместно с национальными организациями и общинами, решают задачи по сохранению и укреплению межнационального согласия в Кузбассе», – поделился Алексей Зеленин.
Отметим, что в Кузбассе действуют 302 творческих коллектива, 300 комнат национального быта, 53 общественных национальных организации, 32 центра национальной культуры, 13 центров казачьей культуры, 5 этнических площадок коренных народов, этнографические и эко-музеи. Кроме того, по всему региону работают Консультативные советы по делам национальностей. В ходе совещания участники договорились вместе работать над воспитанием молодежи в атмосфере взаимного уважения, важнейшая задача — усилить профилактику идеологии экстремизма.