Строительные итоги – 2023
Министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина выступила в Парламенте Кузбасса с информацией о результатах работы министерства в 2023 году.
Отчет был представлен на расширенном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству, которое провел председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.  
 
В 2023 году в Кузбассе введены в эксплуатацию 4 новых детских сада, школа в поселке Пригородный Кемеровского муниципального округа и центр «Сириус. Кузбасс» после реконструкции.  
 
Капитально отремонтированы пять детских садов и 10 школ. 
 
В 2023 году начала работу многопрофильная больница в Междуреченске, завершено строительство лабораторного корпуса Кемеровской инфекционной больницы. 
 
Продолжается строительство образовательной части Сибирского кластера искусств: завершено здание филиала Российского государственного института сценических искусств, возводится музейно-театральная часть комплекса. 
 
Также в прошлом году открыто пожарно-спасательное депо в Шерегеше, капитально отремонтированы здания для размещения мировых судей в Новокузнецке. 
 
В 2023 году на обеспечение жильем детей-сирот направлено свыше 2,3 млрд рублей, квартиры получили 812 кузбассовцев данной категории.  
 
Продолжается реализация региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, целевой показатель на 2023 год выполнен на 130%. 
 
Введены в эксплуатацию три спортивных объекта: после капремонта начала работу Арена кузнецких металлургов в Новокузнецке, сданы два физкультурно-оздоровительных комплекса – в Калтане и в Киселевске. 
 
Всего в 2023 году в регионе введено 903,7 тыс. кв. метров жилья при плане в 900 тыс. кв. метров.
Скачать архив
Похожие новости
13 апреля 2026
Депутаты Парламента Кузбасса продолжают работу с обращениями граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.
08 апреля 2026
Губернатор Кузбасса Илья Середюк выступил в Парламенте Кузбасса с итогами работы регионального Правительства в 2025 году
Также Губернатор обозначил задачи на 2026 год.
03 апреля 2026
Работа законодателей Сибири
В Красноярске состоялось Заседание Совета руководителей законодательных органов власти Сибирского федерального округа. В работе участвует председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.
27 марта 2026
Наступило время генеральной уборки!
Сегодня прошел первый в этом году Всекузбасский субботник! На призыв Губернатора Кузбасса Ильи Середюка навести чистоту и порядок на улицах откликнулись около 80 тысяч жителей всех городов и муниципальных округов.
26 марта 2026
В Кузбассе установили дополнительную меру поддержки многодетным семьям
На тридцать четвертом заседании Парламента Кузбасса депутаты приняли законопроект, который устанавливает дополнительную меру поддержки для улучшения жилищных условий семей с тремя и более детьми.
26 марта 2026
В Кузбассе подвели итоги правопорядка за 2025 год
В Парламенте Кузбасса выступил начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области – Кузбассу Геннадий Корниенко с итогами работы кузбасской полиции в 2025 году.