Специальные условия для обучения особых детей
Проект федерального закона о создании специальных условий для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью депутаты обсудили на заседании профильного комитета Парламента Кузбасса. Соответствующий документ в Государственную Думу внесло Правительство РФ.
Предлагается внести изменения в федеральный закон об образовании в РФ и обязать образовательные организации создавать спецусловия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В ходе обсуждения члены комитета поддержали федеральную инициативу.
 
Для выявления детей с особенностями развития или поведения будут созданы психолого-медико-педагогические комиссии. В документе также уточнено, какие именно условия для получения образования детьми будут обязаны соблюдать педагогические работники.
 
Отметим, что в случае принятия законопроекта, учебные заведения должны будут обеспечивать школьников с ОВЗ специальными учебниками и пособиями, дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования. Также школы обяжут предоставлять нуждающимся ученикам услуги тьютора и сурдопереводчика, услуги ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь.
 
Кроме того, законопроект предполагает замену некорректного термина «умственная отсталость» на «нарушение интеллекта», а также уточнение оснований получения образования на дому или в медорганизации.
 
Отметим, что родители детей с особенностями здоровья могут отдавать их в обычные школы с 2016 года − после того, как в стране был введен стандарт инклюзивного образования. Однако пока стандарт предусматривает только то, что школы должны обеспечивать реализацию специальных программ и создание безопасных условий для таких детей.
Скачать архив
Похожие новости
22 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития агропромышленного комплекса
Слушания на тему «Развитие агропромышленного комплекса в Кузбассе» прошли в пгт Промышленная.
17 июля 2026
Кузбасс – ЛНР: подвиг поколений
Сегодня между Кузбассом и Луганской Народной Республикой прошел телемост «Сталь Донбасса – Сталь Кузбасса. Трудовой подвиг поколений». Мероприятие приуроченно ко Дню металлурга и Году единства народов России.
10 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития системы образования
Слушания на тему «Современное образование в Кузбассе: инфраструктура, кадры, содержание» состоялись в Мариинске.
08 июля 2026
Летние каникулы продолжаются
В течение лета областные и муниципальные депутаты проверяют организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях Кузбасса.
02 июля 2026
Работа областных депутатов на избирательных округах
В июне депутаты Парламента Кузбасса продолжили участвовать в заседаниях Советов народных депутатов муниципальных образований.
29 июня 2026
Когда талант становится профессией
Сегодня председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам филиала «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства. Для учебного заведения это уже четвертый выпуск.