Улучшить работу комиссий по делам несовершеннолетних
По инициативе прокурора Кузбасса в регионе определили норматив штатной численности работников муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Он начнет действовать с 1 января 2024 года.
Сейчас органы местного самоуправления утверждают численный и персональный состав комиссий, не имея норматива. В среднем на одного работника в муниципальном образовании приходится 10 000 несовершеннолетних. Как отмечали представители Прокуратуры Кузбасса, подобная нагрузка негативно сказывается на качестве работы комиссий.
Со следующего года штатную численность работников комиссий будут определять в зависимости от количества несовершеннолетних, которые живут на территории муниципалитета – 1 специалист на 6 000 человек. При этом, в комиссиях будет не менее одного сотрудника и не более 12.