Сохраняем национальную культуру 
Помимо проведения приемов на избирательных округах, областные депутаты активно участвуют в общественной жизни муниципалитетов. Председатель комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса Ирина Давыдова работала в Беловском муниципальном округе.
В селе Беково депутат посетила историко-этнографический музей «Чолкой». Деятельность музея направлена на сохранение историко–культурного наследия бачатских телеутов, а также его презентацию и актуализацию.
 
«Будучи уроженкой Белово, я знаю историю телеутов, знакома с их традициями,  поделилась Ирина Давыдова.– Тем не менее, была приятно удивлена богатством музейной экспозиции, отражающим все стороны народной жизни».
Отметим, что музей основан в конце 1999 года Заслуженным работников культуры РФ Владимиром Челухоевым. Вместе семьей он не только сохраняет свидетельства истории и культуры, быта и ремесел телеутского народа, но и постоянно развивает экспозицию. Основная часть музея находится на втором этаже Бековского сельского дома культуры и состоит из следующих залов: «Обрядовый зал», «Зал природы», «Зал современной истории», «Выставочный зал» и «Конференц–зал».
 
Ирина Давыдова поблагодарила семью Челухоевых и администрацию Беловского муниципального округа за бережное отношение к сохранению культуры и традиций телеутов.
Скачать архив
Похожие новости
04 апреля 2025
Истории славные имена
Чуть больше месяца остается до празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. По всему Кузбассу проходит цикл мероприятий, посвященных знаменательной дате.
31 марта 2025
В региональный закон о молодежной политике внесут изменения
Состоялось заседание рабочей группы по внесению изменений в региональный Закон «Об отдельных вопросах реализации молодежной политики в Кемеровской области – Кузбассе».
28 марта 2025
Изменения в региональный закон о волонтерстве
На площадке комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса прошло заседание рабочей группы по внесению изменений в региональный Закон «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области – Кузбасса в сфере добровольчества (волонтерства)».
12 марта 2025
Депутаты Парламента Кузбасса продолжают работу с личными обращениями граждан
Областные депутаты продолжают проводить личные приемы в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах.
20 февраля 2025
Отец Героя
В преддверии Дня защитника Отечества в Парламенте Кузбасса открыли фотовыставку, посвященную кузбасским Героям. В экспозиции – портреты отцов участников специальной военной операции из Кузбасса, посвятивших свои жизни защите Родины.
18 февраля 2025
Устранить барьеры
На площадке Парламента Кузбасса обсудили взаимодействие всех заинтересованных сторон при создании безбарьерной среды.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь