Жилищные сертификаты для сирот: изменения в законе
Областные депутаты в первом чтении одобрили внесение изменений в региональный закон о жилищных сертификатах для детей-сирот.
Законопроект, разработанный по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, на третьем заседании Парламента Кузбасса представил заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антон Пятовский.
В пятую статью действующего закона предлагается внести следующее изменение – не учитывать членов семьи обладателя сертификата при расчете общей площади приобретаемого жилья.
Сейчас в расчет берется учетная норма на одного члена семьи. В то же время доля сироты не может быть меньше нормы предоставления жилья по договору соцнайма. В Кемерове, например, соответствующие нормы 10 и 14 кв. метров.
Как отметил Антон Пятовский, если семья обладателя сертификата состоит из четырех человек, в Кемерове ей потребуется жилье не менее 44 кв. метров – площадь же подходящих по цене квартир составляет от 31 до 43 кв. метров. В связи этим у сирот с двумя и более детьми возникают сложности с покупкой жилья, если они используют только средства сертификата и материнского капитала.
Законопроект будет рассмотрен во втором чтении в ближайшее время.