О православной книге
В Кузбассе стартовало многодневное празднование Дня православной книги. В мероприятиях участвовала председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Ирина Федорова.
Кемеровская епархия провела ряд мероприятий, которые начались с пленарного заседания. В работе участвовали священнослужители, педагоги и библиотекари Кузбасса. Приветственное слово Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева зачитал председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Правительства Кузбасса Евгений Иванов.
Собравшихся также поприветствовала Ирина Федорова: депутат рассказала о поддержке Дня православной книги со стороны Парламента Кузбасса. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх поблагодарил депутатский корпус за сотрудничество и совместную работу. Ирина Федорова отметила, что сегодня облик библиотек меняется, но многие из них переориентируются в сторону культурно-досуговой деятельности. Парламентарий подчеркнула, что библиотека, прежде всего, должна оставаться информационным, просветительским и образовательным центром.
«Зачастую после тяжелого дня возникает дилемма − почитать книгу или посидеть в гаджетах. И хорошо, если это будет книга, − рассказала Ирина Федорова. − Говорят, что оторвавшись от книги, мы обессиливаем и обкрадываем себя. Для нас сегодня важно вести детей и взрослых к книгам, показывать широкий круг произведений о добре и любви, хорошую содержательную литературу».
Завершилось пленарное заседание церемонией награждения орденом «Звезда Достоевского». В числе награжденных – директор музея-заповедника «Мариинск исторический» Елена Булавина, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Мохонько. Также ордена удостоена Ирина Федорова.
После заседания работа продолжилась на разных площадках. В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова прошел круглый стол на тему «Православные книги в фондах библиотек», в музее истории православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии обсудили православие в русской художественной литературе.