Депутатские будни
В Парламенте Кузбасса прошел очередной день приема граждан.
Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин встретился с инициативной группой кемеровчан, с которыми обсудил вопросы сохранения территории Рудничного бора в Кемерове, возможность создания в окрестностях города новых особо охраняемых природных территорий и развитие лесопарковой зоны вокруг Кемерова.
Следующий посетитель, житель деревни Осиновка Кемеровского муниципального округа, пожаловался на частые отключения электроэнергии из-за ремонтных работ на подстанции. Схему электроснабжения населенного пункта решено обсудить с электроснабжающей организацией. Мужчина поделился новостями о начале асфальтирования одной из главных улиц деревни и скором решении вопроса водоснабжения. Также мужчина сообщил о нарушениях в деятельности охотничьей организации, в которой он состоит. В этом вопросе ему будет оказано юридическое содействие.
К председателю комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса Михаилу Худякову обратилась кемеровчанка с вопросом, регламентируется ли законодательством количество животных, которые могут проживать в многоквартирном доме.
Как пояснил Михаил Худяков, в соответствии с федеральным законодательством количество животных зависит от возможности владельца обеспечить им условия, соответствующие ветеринарным нормам, с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических нормативов. Право принимать законы о содержании домашних животных есть только у федеральной власти, но в рамках своих полномочий Парламент Кузбасса неоднократно выходил с инициативами о совершенствовании законодательства об ответственном обращении с животными.
К депутату Терезе Геворгян на онлайн-прием обратились два человека. По итогам приема кемеровчанина госпитализировали в хоспис, организовали консультацию нейрохирурга и онколога. Жительницу Кемерова проконсультировали по вопросу назначения компенсации на уход за нетрудоспособным гражданином, организовали личный прием у специалиста регионального отделения Пенсионного фонда РФ.