Новая традиция | Церемонии поднятия флага в школах Кузбасса
25 апреля в кузбасских школах занятия начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. В торжественных мероприятиях участвовали депутаты Парламента Кузбасса.
Линейки прошли в кемеровских школах, а также в Новокузнецке, Прокопьевске, Анжеро-Судженске и в других территориях Кузбасса. Церемонии состоялись в 179 образовательных учреждениях.
 
Заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов поприветствовал учеников кемеровской Гимназии №42. Всего торжественные линейки посетили порядка 30 областных депутатов. Участие в акции также приняли главы территорий, их заместители и муниципальные депутаты.
 
«Флаг — это не просто материя, герб — это не просто рисунок, гимн — это не просто слова, — рассказал Юрий Скворцов. – Прошлое, настоящее и будущее нашей страны собраны воедино и олицетворяются в них. Уважая и защищая эти символы, мы уважаем и защищаем саму Россию, а значит, и себя самих».
 
Также в школах обсудили планы работы учреждений и события, произошедшие в мире, России и в Кузбассе за последнюю неделю.
 
Напомним, что с 1 сентября в каждой российской школе учебные недели будут начинаться с поднятия государственного флага. Об этом на прошлой неделе рассказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу, а также назвал ее правильной и востребованной.
Скачать архив
Похожие новости
07 сентября 2026
Семейные ценности: единство России
В Кузбассе проходит VI Межрегиональный семейный Форум Всемирного Русского Народного Собора.
04 сентября 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания, касающиеся сферы культуры
Слушания на тему «Сохранение и приумножение социокультурного потенциала Кузбасса как условия устойчивого развития региона» состоялись в Кемерове.
03 сентября 2026
СВОи Герои. КуZбасс
В Кузбассе продолжается реализация программы «СВОи Герои. КуZбасс»: сейчас участники приступили к завершающей части учебно-практической работы — защите выпускных аттестационных работ.
02 сентября 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по развитию малого и среднего предпринимательства
Слушания на тему «Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Кузбассе» состоялись в Новокузнецке.
01 сентября 2026
С Днем знаний, ребята!
В учебных заведениях Кузбасса сегодня проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.
31 августа 2026
Школа ждет!
Областные депутаты оказали помощь школьникам региона и образовательным учреждениям. Передали учащимся ранцы с канцелярией, школьную одежду и спортивную форму, а школам – инвентарь для занятий на уроках физкультуры.