Дорогу молодым!
Молодежный парламент Кузбасса продолжает серию семинаров «Роль молодежных парламентов Кузбасса в развитии публичной власти», на этот раз в центре внимания был Федеральный закон «О молодежной политике».
Встреча в онлайн-режиме прошла в расширенном формате – помимо членов Молодежного парламента и депутатов, курирующих молодежные парламенты муниципалитетов, в ней также участвовали представители Молодежного правительства Кузбасса. 
 
Председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев коротко рассказал об основных инициативах Федерального агентства по делам молодежи и комитета Госдумы РФ по молодежной политике. В их числе – создание обособленных министерств по делам молодежи во всех регионах России, открытие в каждом муниципалитете молодежных центров и молодежных пространств, построение эффективной экосистемы молодежной политики, решение ряда кадровых вопросов, в частности – повышение уровня зарплат специалистов по делам молодежи до средней зарплаты педагогических работников. 
 
Разделившись на группы, участники семинара провели дискуссии по отдельным направлениям реализации молодежной политики – воспитание патриотизма, поддержка молодежных инициатив, молодежного предпринимательства и занятости, подготовка специалистов по работе с молодежью и другим. По итогам обсуждения участники представили свои наработки. Прозвучали предложения сделать инфраструктуру поддержки предпринимательства единой, развивать в России венчурное финансирование, создать систему наставничества в области подготовки специалистов по делам молодежи, детально проработать профессиональный стандарт такого специалиста и выделять средства на профессиональную подготовку из федерального бюджета, повысить доступность ипотечного кредитования для молодых семей.
 
Как сообщила председатель Молодежного парламента Кузбасса Дарья Саакян, пакет предложений от Кузбасса в ближайшее время будет направлен в профильный комитет Госдумы и в Общественную палату Кемеровской области — Кузбасса. 
 
Своими предложениями по совершенствованию Федерального закона «О молодежной политике» любой желающий может поделиться на сайте россиямолодым.рф до 10 апреля.
Скачать архив
Похожие новости
07 апреля 2026
День беременных в главной библиотеке Кузбасса
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова прошло мероприятие посвященное Всероссийскому Дню беременных. Во встрече участвовали заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов и областные депутаты.
02 апреля 2026
Россия – Беларусь: 30 лет. Мосты дружбы
На площадке Парламента Кузбасса прошел круглый стол «Россия – Беларусь: 30 лет. Мосты дружбы», посвященный 30-летнему юбилею подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси.
25 марта 2026
На площадке Парламента Кузбасса обсудили роль общественных формирований в становлении и развитии института пробации
Напомним, в феврале 2023 года был принят Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации». Пробация — это совокупность мер в отношении осуждённых и бывших заключённых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию, защиту прав и законных интересов.
13 марта 2026
Депутаты Парламента Кузбасса провели личный прием граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.
26 февраля 2026
В Госдуме состоялся ежегодный отчет Правительства РФ
В Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ, на котором Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы за 2025 год. В прямом эфире за ходом заседания наблюдали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
20 февраля 2026
СВОи Герои. КуZбасс
Завершилось обучение ветеранов спецоперации в рамках третьего модуля региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».