Требуются молодые!
Правительство РФ продолжает принимать меры, направленные на повышение устойчивости российской экономики в условиях санкций. Особое внимание руководство страны уделяет вопросам производительности труда и поддержки занятости населения.
Накануне председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому работодатели смогут рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы субсидирования найма за трудоустройство молодежи.
 
Важно, что речь идет о трудоустройстве граждан до 30 лет.
 
Компании и организации получат субсидии, если трудоустроят выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, а также родителей несовершеннолетних детей. 
 
Первую выплату работодатель получит уже через месяц после того, как молодой человек устроится на работу, вторую – через три месяца, а третью через полгода после трудоустройства. Размер субсидии составит три МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.
 
Помимо этого, Правительство РФ расширило доступ к социальным контрактам для безработных россиян. В том случае, если кого-то из членов семьи уволили и признали безработным после 1 марта, его доход не будет учитываться при оценке дохода для заключения контракта. Отметим, что соцконтракт позволяет пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, а также может помочь в трудной жизненной ситуации.
 
Это небольшая часть мер, подготовленных Правительством для поддержки занятости людей и устойчивости экономики. В условиях санкционной политики недружественных государств на поддержку рынка труда будет направлено почти 40 миллиардов рублей. Больше половины из этих средств пойдут на создание временных рабочих мест для тех, кто живет под риском увольнения.
Скачать архив
Похожие новости
22 декабря 2025
Цифровое развитие Кузбасса: предварительные итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
18 декабря 2025
Транспортное развитие Кузбасса: предварительные итоги – 2025
Предварительные итоги работы министерства транспорта Кузбасса в 2025 году рассмотрели на расширенном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Парламента Кузбасса. Как сообщил министр транспорта Кузбасса Константин Лопатенко, основная работа велась по государственной программе «Развитие транспорта Кузбасса».
12 декабря 2025
ЖКХ Кузбасса: предварительные итоги – 2025
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают предварительные итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2025 год.
20 октября 2025
Инструменты поддержки промышленности
Министерство промышленности и торговли Кузбасса совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России организовали практическую сессию по повышению инвестиционной привлекательности региона. На сессии рассматривали меры государственной поддержки, направленные на развитие промышленных предприятий, вопросы региональной промышленной инфраструктуры и другие темы.
25 сентября 2025
СВОи Герои. КуZбасс
Сегодня официально завершился первый образовательный модуль региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс», в рамках которого ветераны специальной военной операции изучали основы государственной политики и системы госуправления.
23 сентября 2025
Квартирный вопрос
Депутаты Парламента Кузбасса в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в региональный закон «О предоставлении социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям многодетных семей». Законопроект разработан по инициативе Губернатора Кузбасса Ильи Середюка.