Спецучреждения для людей в состоянии опьянения
На заседании комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Парламента Кузбасса рассмотрели законопроект «О некоторых вопросах по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».
Как пояснил председатель комитета Глеб Колпинский, в декабре 2020 года был принят Федеральный закон, который наделяет регионы и муниципалитеты правом оказывать помощь людям, находящимся в общественных местах в состоянии сильного алкогольного, наркотического опьянения и неспособным передвигаться самостоятельно. Разработанный региональный законопроект определяет порядок создания специализированных организаций для оказания такой помощи в Кузбассе. 
 
«Оказавшись в беспомощном состоянии на улице, нетрезвые люди часто становятся жертвами преступлений, в холодное время года гибнут от переохлаждения, – отметил Глеб Колпинский. – Доставка в спецучреждение – это возможность обеспечить их безопасность». 
 
В соответствии с законопроектом в Кузбассе планируют создать два таких учреждения – в Кемерове и Новокузнецке, помощь в которых будет оказываться за счет средств областного бюджета. 
 
Законопроект рассмотрят сегодня на тридцать втором заседании Парламента Кузбасса.
Скачать архив
Похожие новости
06 марта 2025
Обновление системы местного самоуправления в РФ
Парламент Кузбасса организовал в Новокузнецке встречу с муниципальными депутатами, посвященную обсуждению изменений федерального законодательства. В частности, депутаты и представители Совета муниципальных образований Кузбасса обсудили совершенствование системы местного самоуправления (МСУ) в России.
21 февраля 2025
Во славу воинов
В Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.
20 февраля 2025
Отец Героя
В преддверии Дня защитника Отечества в Парламенте Кузбасса открыли фотовыставку, посвященную кузбасским Героям. В экспозиции – портреты отцов участников специальной военной операции из Кузбасса, посвятивших свои жизни защите Родины.
17 февраля 2025
Музыка на клавишах Победы
Депутаты Парламента Кузбасса Лариса Зауэрвайн и Мария Леухова организовали для учащихся кемеровского лицея №62 беседу о роли музыки в годы Великой Отечественной войны.
14 февраля 2025
Прием граждан прошел в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах
Областные депутаты продолжают проводить личные приемы в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах
13 февраля 2025
Строительство в Кузбассе: итоги – 2024
В Парламенте Кузбасса продолжают проходить расширенные заседания профильных комитетов, на которых депутаты и общественники рассматривают итоги работы органов исполнительной власти Кузбасса за 2024 год.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь