Семинар для органов местного самоуправления территорий Кузбасса
На площадке профильного комитета Парламента Кузбасса по инициативе Росреестра и Совета муниципальных образований прошел семинар по вопросу реализации положений 518 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Закон определяет порядок проведения органами местного самоуправления мероприятий, направленных на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направление сведений о них в Росреестр.
 
К ранее учтенным объектам недвижимости относятся те, права на которые возникли до вступления в силу 122 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются действительными при отсутствии государственной регистрации.
 
Представители кузбасского Управления Росреестра рассказали, что органы местного самоуправления занимаются выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, обращаясь к архивам и получая информацию у других органов власти. После проведения таких мероприятий уполномоченные органы занимаются подготовкой проекта решения о выявлении правообладателей.
 
Отмечалось, что закон вступил в силу 29 июня 2021 года. С момента вступления в силу уполномоченными органами подано 194 заявления о выявлении правообладателей.
 
«Проведение подобных семинаров является традиционным, — отметил депутат Парламента Кузбасса Кирилл Правдин. — Реализация положений закона помогает повысить качество содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений и повышает степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости».
Скачать архив
Похожие новости
13 марта 2025
Повышаем финансовую грамотность
Комитет по бюджетной и налоговой политике Парламента Кузбасса совместно с министерством финансов Кузбасса организовали лекцию-дискуссию, на которой обсудили специфику цифрового рубля и программу долгосрочных сбережений граждан.
06 марта 2025
Обновление системы местного самоуправления в РФ
Парламент Кузбасса организовал в Новокузнецке встречу с муниципальными депутатами, посвященную обсуждению изменений федерального законодательства. В частности, депутаты и представители Совета муниципальных образований Кузбасса обсудили совершенствование системы местного самоуправления (МСУ) в России.
18 февраля 2025
Устранить барьеры
На площадке Парламента Кузбасса обсудили взаимодействие всех заинтересованных сторон при создании безбарьерной среды.
14 февраля 2025
Прием граждан прошел в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах
Областные депутаты продолжают проводить личные приемы в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах
13 февраля 2025
На площадке комитета по бюджетной и налоговой политике Парламента Кузбасса обсудили финансовую грамотность в Кузбассе
Во встрече приняли участие председатель комитета Довран Аннаев, заместитель министра финансов Кузбасса Вера Гончарова, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса Ольга Сычева-Передеро и начальник отдела стратегических проектов министерства финансов Кузбасса Алла Силукова.
11 февраля 2025
Финансы Кузбасса: итоги 2024 года
На расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике Парламента Кузбасса обсудили результаты работы министерства финансов Кузбасса в 2024 году.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь