В Парламенте Кузбасса обсудили итоги и перспективы программы по расселению из аварийного жилья
В Парламенте Кузбасса эксперты обсудили предварительные итоги и перспективы реализации региональной программы по расселению граждан из аварийного жилья.
По информации министра строительства Кузбасса Ирины Печеркиной, в программу переселения до конца 2024 года включены 1 344 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это позволит более 25,5 тысячи человек переехать из аварийного жилья. Программа начала действовать с 2019 года.
 
 
Участники экспертной площадки, среди которых были и заместители глав кузбасских городов по строительству, обсудили графики, по которым  вводятся в эксплуатацию дома в муниципалитетах, и требования к новому жилью, в том числе его доступность для маломобильных граждан. 
 
 
«Многих волновал вопрос, продолжат ли расселять граждан после 2024 года, когда программа закончится, — прокомментировал председатель комитета по вопросам  промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса  Владимир Вильчиков.– Уже готов реестр домов, признанных аварийными после 2017 года. Известно, что на федеральном уровне программа будет продолжена, наша задача – расселить кузбассовцев из непригодного жилья по действующей программе и после переходить к следующему этапу».
 
В 2021 году Президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск новой программы по расселению аварийного жилья – расселять будут жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года.
Скачать архив
Похожие новости
07 сентября 2023
Общественный контроль в действии
Состоялось последнее заседание общественного совета при Парламенте Кузбасса созыва 2018-2023 гг.
29 августа 2023
Обеспечить жильем участников СВО из числа детей-сирот – в приоритете
По инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева областные депутаты внесли изменения в некоторые законы о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законопроект на сорок девятом заседании Парламента Кузбасса представила министр образования Кузбасса Софья Балакирева.
02 августа 2023
Взлетная полоса
В Парламенте Кузбасса обсудили реализацию региональной госпрограммы «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса на 2014-2024 годы».
10 июля 2023
Дорога в школу
Члены Общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» в Кузбассе провели выездную проверку в Кемерове и Березовском, в центре внимания – безопасность пешеходных переходов возле школ.
30 июня 2023
В Парламенте Кузбасса обсудили вопросы технологического присоединения предпринимателей к электросетям
Модератором дискуссии выступила председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова.
21 июня 2023
Госпрограммы под общественным контролем
На сорок втором заседании Общественного совета при Парламенте Кузбасса обсудили итоги реализации в 2022 году госпрограмм по профилю двух комитетов Парламента Кузбасса.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь